Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские экологи вернулись в Стрелецкую степь

22 мая 2020 09:30 Экология

Более месяца курские экологи не могли вести свои наблюдения за развитием Стрелецкой степи в Центрально-Черноземном заповеднике им. Алехина из-за пандемии коронавируса.

В этом году Центрально-Черноземный заповедник им. Алехина отметил свой 85-летний юбилей. В честь этого велась огромная работа: в рабочих помещениях начался ремонт, проводилась выставка старых фотографий с сотрудниками заповедника и конкурсы стихотворений и видеороликов для школьников, итоги которых пришлось подводить онлайн.

Пока Стрелецкая степь расцветала всевозможными оттенками зеленого, сотрудники дистанционно становились участниками специальных вебинаров, писали научные статьи и готовили “Летопись природы”, в которой будут собраны все обработанные данные за прошлый год.

Косимый участок степи и экскурсионная тропа заповедника за месяц заросли биологическим разнообразием растений, но не так сильно, как могло бы быть. По словам заместителя директора Центрально-Черноземного заповедника имени В.В. Алехина Валентины Сошниной, травостой все еще низкий. Все дело во влаге: за весь зимний период она составила всего 30 процентов. Несмотря на это, много растений уже в цвету. По всему Стрелецкому участку рассыпались знакомые нам ирисы, цветы примулы и адонисы.

— Встречается и одуванчик, который, кстати, является сорняком, — рассказала Валентина Сошнина. — Он, как и любые другие заносимые сорняки, здесь долго не задерживается, его вытесняет сформировавшееся сообщество растений со своей территории.

Есть здесь и некая аномалия. Всем знакомые клематисы, но с белыми цветами, не подпускают к себе другие цветущие растения. На месте его роста четко виден разлом между видами цветов.

Больше всего на зеленом полотне выделяются краснокнижные степные пионы. Впервые на территории заповедника этот цветок встретили в 1935 году. Он начинает свое цветение в первой половине мая, поэтому если посетить Стрелецкую степь именно в этот период, то вам удастся увидеть ярко-красные бутоны воочию, а внутри них — бронзовок.

На сегодняшний день в заповеднике им. Алехина насчитывается порядка 1300 растений, в Стрелецкой степи растет 850 видов, из них — 300 лекарственных. Чабрец, который является хорошим средством против кашля, уже расцвел, а вот шалфей покажет свои фиолетовые цветы только к концу весны. Встречаются и довольно редкие лекарственные растения, например горечавка прелестная. Ее целебные свойства были открыты еще в Древнем Египте: настои и отвары помогали вылечить язву желудка или судороги в ногах. Еще одно растение, но уже витаминное — свербига. Своим вкусом она напоминает молодую редиску или сельдерей с горчинкой. К слову, именно этим растением чаще всего питались в военное время.

Пока экологи заповедника находились на самоизоляции, над “изучением” степи хорошо поработали слепыши и расположили свои норки прямо на экскурсионной тропе. Теперь благодаря их работе можно разглядеть комковато-зернистую структуру почвы.

— Норки до метра в глубину, на поверхности черные из-за земли. Но если слепыш чистит себе жилую комнату на глубине двух метров, то на поверхность он выбрасывает глину, — пояснила Валентина Сошнина.

Однако жилища себе делают не только представители отряда грызунов, но и гигантские сверчки, популяция которых в мае достаточно высока. Если подойти к этому насекомому во время его свечения, то он испугается и спрячется в свою нору.

Особым местом притяжения в Стрелецкой степи является Половецкий воин, знакомый всем как «каменная баба».

— Все посетители заповедника кидают к ней монетки, чтобы вернуться сюда еще раз. Но можно просто подержаться за нее и загадать желание, — говорит Валентина Сошнина.

Пока что Центрально-Черноземный заповедник им. Алехина не может принять своих посетителей, но как только эпидемиологическая ситуация в регионе улучшится, экскурсии возобновятся, а все желающие смогут увидеть биологическое разнообразие Стрелецкой степи.

К слову, сегодня, 22 мая, отмечается Международный день биологического разнообразия. Главная задача этого праздника — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам покажут необычные снимки белых аистов
28 марта 17:49
Курянам покажут необычные снимки белых аистов

В библиотеке имени Асеева открылась фотовыставка «Белый аист в Курской области».