Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Газовики призывают курян к строгому соблюдению правил безопасного использования газа в быту

Газетный выпуск № 2020_62
28 мая 2020 11:08 Безопасность

К печальным последствиям может привести отношение к газу как к чему-то привычному, не представляющему опасности: захламленная легковоспламеняющимися вещами кухня, подвешенные к газовым трубам веревки для сушки белья или полотенец, использование газовых труб для заземления, сломанные ручки газовой плиты, придавленные мебелью, перекрученные или растянутые газовые шланги.

Не разрешайте пользоваться газом маленьким детям и лицам, которые в силу возраста или болезни не понимают правил газовой безопасности. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику. Нельзя отключать, вмешиваться в конструкцию или пытаться самостоятельно отрегулировать автоматику, которая обеспечивает безопасность работы газовых приборов.
Во избежание случаев отравления угарным газом до включения и во время работы газоиспользующего оборудования необходимо обязательно проверять наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах. При отсутствии тяги пользоваться газовыми приборами нельзя. Ни в коем случае не закрывайте, не заклеивайте обоями отверстия вентиляционных каналов – нарушение воздухообмена в помещении чревато самыми серьезными последствиями при эксплуатации газовых приборов. Также во время работы газового оборудования обязательно открывайте форточки, приоткрывайте окна для обеспечения притока воздуха в помещение.
Не используйте для сна и отдыха помещение, где установлен газовый прибор. Не используйте для обогрева помещений газовую плиту или духовку – при недостаточной циркуляции воздуха это также может привести к выгоранию кислорода в помещении и, как следствие, – к образованию угарного газа.
Не производите самовольную перестановку, подключение и ремонт газовых приборов. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами. При нарушениях или сбоях в работе газового оборудования обращайтесь за помощью к специалистам газовой службы.
Если вы почувствовали запах газа в квартире – откройте окна в помещении, закройте краны на газопроводах и газовых приборах, не зажигайте огонь, не пользуйтесь электроприборами, покиньте помещение и из незагазованного места вызовите аварийную газовую службу по телефону 04 (104 по мобильной связи). Аварийно-диспетчерская служба АО «Газпром газораспределение Курск» функционирует в круглосуточном режиме.
Природный газ требует к себе повышенного внимания. Нарушение правил использования газового оборудования может привести к самым печальным последствиям.

В последнее время активизировались мошенники, которые попадают в квартиры граждан обманным путем и навязывают дорогостоящие услуги по замене или установке газового оборудования, по проведению технического обслуживания. Напоминаем, что проводить работы имеет право только специализированная организация, с которой у вас заключен соответствующий договор. Работы по техническому обслуживанию проводятся в соответствии с графиком, о дате проведения работ жители уведомляются заранее.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также