Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители Мантуровского района Курской области просят ликвидировать свалку битума

Газетный выпуск № 2020_62
28 мая 2020 10:58 Экология

– Участок в Мантуровском районе неподалеку от села Сейм Курской области уже сегодня становится местом экологической угрозы, – считают его жители. Они просят ликвидировать свалку битума.

Местный житель Андрей Павлов предоставил редакции фотографии с места события. По его словам, склад битума возник еще в прошлом веке для строительства Кривецкого сахарного завода. Часть материала использовали по назначению, остаток в 5200 кубических метров сохранился до нынешнего времени.
В качестве заказчика работ выступил филиал ПАО «Научно-производственный центр по охране окружающей среды», расположенный в Ярославле. После аукционных процедур генеральным подрядчиком стал саратовский «Экострой». В контракт входил и мантуровский участок. Честь исполнить работы тут получило курское ООО «Экотранс», а позже они перешли к другому юридическому лицу с похожим названием и разницей в написании шрифта – «ЭкоТранс». Результат действий трех подрядчиков получился, как видите, плачевным.
– По сути, субподрядчики в ноябре прошлого года перевезли старый битум с заводского склада на другой участок, якобы оборудованный для его временного хранения. Но обещанной переработки и утилизации отходов четвертого класса опасности до сих пор не происходит. С приходом тепла битум плавится и проникает в почву, – рассказал Андрей Павлов.
По его мнению, оба «Экотранса», с большой буквой Т и с малой, скорее всего, не имеют специального оборудования для утилизации такого вида отходов.
А время, между прочим, уходит.
Жители поселка обратились в Управление Росприроднадзора по Курской области, районную прокуратуру, местную муниципальную власть, общественные экологические организации области. Ситуацию пока изучают.
Прокуратура делает запросы, районная и сельская власть озадачена и обеспокоена далеко не «природным» явлением на их территории.
Тем временем с летней жарой битум перейдет в состояние жидкости, которую не всякий насос откачает. Тогда придется ждать до первых морозов.
Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание. Сегодня ярославский центр готовит тендор в Касторенском районе, где имеется аналогичный битумный склад. Не хотелось бы, чтобы утилизация здесь происходила по мантуровской схеме.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также