Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Старовойт проверил, как устраняют последствия урагана в Большесолдатском районе

31 мая 2020 20:24 Общество

Напомним, что вчера ночью по Большесолдатскому району пронёсся сильный ураган.

Был нанесен урон частным домам, повреждена крыша здания администрации Любимовки, и были задеты помещения сахарного завода и фермерского хозяйства.

К счастью, обошлось без человеческих жертв.

«Сегодня ездил в район, чтобы проверить, как устраняются последствия», — написал губернатор Курской области Роман Старовойт на своей страничке в соцсетях.

Сельский совет располагается в одном здании с Домом культуры и ещё несколькими организациями. Именно у него стихия повредила кровлю. Также выяснилось, что сгнила стропильная система и её нужно заменить. Будут искать подрядчика, чтобы сделал все работы как можно быстрее.

В частном секторе пострадали 23 дома. Сейчас аварийно-спасательная служба Курской области, МЧС, администрация района вместе с волонтёрами и самими жителями разбирают завалы, вывозят поваленные деревья. Из аварийного фонда выделили листы шифера, чтобы на первое время собственники оперативно могли устранить повреждения на крышах жилых строений.

«Ураган также задел многоквартирный дом №18 на улице Заводская. Как оказалось, номер у дома есть, а собственника — нет. По какой-то причине его не передали на баланс муниципалитету. Юридически строение бесхозное. Поручил разобраться в ситуации и решить проблему», — подчеркнул глава региона.

На сахарном заводе серьёзно пострадало несколько складских помещений, в том числе с готовой продукцией. А в одном из корпусов вообще рухнуло перекрытие. Руководство уже восстановило водо- и электроснабжение, а в понедельник начнут ремонт.

«Порадовало, что в селе большинство местных жителей соблюдают масочный режим в магазинах (хоть и не все). Спасибо вам, друзья!» — отметил Роман Владимирович.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.