Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Двое курян в суде продолжают оспаривать режим повышенной готовности

01 июня 2020 17:09 Криминал

Сегодня, 1 июня, в Курском областном суде состоялось слушание по административному делу, касающемуся введенного в регионе режима повышенной готовности.

Напомним, что с сегодняшнего дня в Курской области началось поэтапное смягчение ограничений. Уже можно гулять в парках, покупать в магазинах одежду, заниматься спортом на открытых площадках и гулять с малышами на детских. Но режим повышенной готовности продолжает действовать, а в областном суде двое курян пытаются оспорить законность его введения.

Административный иск подан двумя курянами: Натальей Ищенко и Владимиром Синельниковым. Первое заседание должно было пройти 19 апреля, но было отменено, так как Наталья Ищенко в суд не явилась. Не пришла она и сегодня, но заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Владимир Синельников присутствовал. По его мнению, требования к курянам оставаться дома за исключением крайней необходимости нарушают права человека на свободу передвижения.

На сегодняшний день многие ограничения уже сняты. Сам Синельников в судебном заседании сказал, что предмета иска уже нет. Но отозвать исковое заявления он не желает, ведь два месяца он должен был придерживаться всех требований самоизоляции. Ответчиком в деле является глава региона Роман Старовойт. Его сторону представляет председатель правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук. В судебном заседании он подчеркнул, что в основном законе России предусмотрены ограничения, если речь идет о ЧС либо угрозе ее возникновения. В перечень представляющих опасность заболеваний включен коронавирус.

Несмотря на смягчения, режим повышенной готовности действует до сих пор. К сожалению, пока оснований для его отмены нет. На 1 июня зарегистрировано свыше трех тысяч курян, зараженных этой инфекцией. Некоторые переносят ее очень тяжело. В области 13 смертельных случаев от тяжелой вирусной пневмонии, вызванной COVID-19. И хотя в регионе наметилась тенденция снижения количества вновь заболевших, число пациентов увеличивается каждый день. За воскресенье диагноз COVID-19 подтвержден у 63 человек. В их числе шесть детей и подростков.

Владимир Синельников в суде продолжает оспаривать вопрос, имел ли глава региона полномочия запрещать курянам без особой необходимости посещать общественные места или нет. Решение пока не принято. Очередное слушание в Курском областном суде состоится завтра. «Курская правда» следит за событиями.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото: пресс-служба Курского областного суда



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске работодатель заплатит 94 тысячи рублей за незаконное увольнение
24 апреля 12:07
В Курске работодатель заплатит 94 тысячи рублей за незаконное увольнение

Мужчина не вышел на работу из-за невыплаты зарплаты, а ему поставили прогул и расторгли трудовой договор.