Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянину отказали в иске к Роману Старовойту

02 июня 2020 17:22 Общество

Сегодня в Курском областном суде закончился процесс по административному иску двух курян к губернатору Роману Старовойту.

Напомним, что Наталья Ищенко и Владимир Синельников оспаривали требования введенного главой региона режима повышенной готовности.

Наталья Ищенко ни на одно заседания не пришла. Истец Владимир Синельников в суде заявлял, что правила поведения при режиме самоизоляции, запрещающие курян покидать дома без крайней необходимости противоречат Конституции России и права на свободу передвижения граждан. Сторону ответчика, которым являлся губернатор, представлял председатель правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук. Он говорил, что в случаях чрезвычайной ситуации либо угрозе ее возникновения в основном законе России предусмотрено введение режима повышенной готовности с ограничениями, которые требует эпидемиологическая ситуация в регионе и рекомендации Роспотребнадзора. Режим повышенной готовности введен с целью защиты курян от распространения коронавируса. В данный момент многие ограничения сняты, что позволила реальная ситуация.

Сегодня в судебном заседании состоялись прения сторон и оглашения решения. Судья приняла решение в исках отказать. Решение в силу не вступило. В течение месяца оно может быть обжаловано.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о своём отце-ликвидаторе аварии на ЧАЭС
26 апреля 09:09
Роман Старовойт рассказал о своём отце-ликвидаторе аварии на ЧАЭС

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы губернатор Курской области поделился новыми фактами из биографии.