Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области готовят проект расчистки реки Кур

05 июня 2020 17:40 Экология

Сегодня, 5 июня, в День эколога, председатель комитета экологии и природопользования Курской области Константин Поляков рассказал об экологической ситуации в регионе.

Ранее мы сообщали о том, что в Курской области полным ходом идет расчистка 17 километров русла реки Сейм на участке от деревни Звягинцево Курского района до входа в Курск. Сейчас там ведутся работы по укреплению береговой линии, ведется расчистка от кустарниковой растительности. После 10 июня, когда закончится нерестовый период, рабочие начнут удалять иловые отложения.

По словам председателя комитета экологии и природопользования Курской области Константина Полякова, реку Тускарь тоже в скором времени будут расчищать от зарослей и ила. Работа будет вестись на участке начиная от курского водохранилища до места впадения в реку Сейм.

— Пока что по проекту планируется расчистить реку Сейм в городской черте и проток Кривец. В 2021 году начнется проектирование расчистки реки Кур, — рассказал Константин Поляков. — Мы создали дорожную карту до 2032 года, в которую включены все малые и средние реки региона, поэтому до этого времени они также будут приведены в порядок.

На сегодняшний день приоритетной задачей комитета экологии и природопользования является ликвидация несанкционированных свалок в регионе. В прошлом году было выявлено 338 незаконных мест скопления мусора, ликвидировали — 201. За весь период текущего года удалось выявить еще 136 несанкционированных свалок.

— В прошлом году началась ликвидация объектов накопленного вреда. Таких в регионе 6: 3 полигона ТБО и 3 несанкционированные свалки. В этом году закончится проектирование по рекультивации этих свалок, а еще через год начнется реализация проекта, — сказал Константин Поляков.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 25 апреля в реке Сейм утонул мужчина
26 апреля 13:30
В Курске 25 апреля в реке Сейм утонул мужчина

Пьяный курянин решил поплавать в водоёме и ушёл на дно.