Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Врач из Курска безвозмездно лечит кенийцев

11 июня 2020 14:29 Общество

Врач из Курска Кирилл Кузнецов уже более восьми лет безвозмездно лечит жителей Кении. Во время пандемии коронавируса курянин продолжает оказывать помощь кенийцам. Историю нашего земляка рассказало РИА «Новости«.

Эпидемиолог из Курска Кирилл Кузнецов впервые побывал в Африке восемь лет назад. С тех пор он там частый гость. Кирилл возвращается туда вновь и вновь, чтобы оказать медицинскую помощь нуждающимся.

Кириллу 32 года, он работает в небольшом кенийском городе Китале, что на границе с Угандой. В Африку он приехал в 2012-м, когда окончил мединститут: пригласили поучаствовать в международной гуманитарной программе.

Нынешняя командировка в Африку — десятая по счету. В Кении Кирилл находится с ноября прошлого года. Вместе с ним — супруга и двое маленьких детей. Кузнецовы живут с другими волонтерами в арендованном доме в двух кварталах от трущоб. Медпомощью команда не ограничилась. Добровольцы уже открыли школу, где учатся около 150 человек из очень бедных семей, а также реабилитационный центр для детей и подростков.

Курский врач принимает пациентов в медпункте,  обустроенном в школе, затем доктор выезжает в реабилитационный центр. Во второй половине дня делает обход по домам. В день он принимает до 50 человек. Люди приходят с самыми разными проблемами — травмами, инфекциями. Сам Кирилл не раз переносил различные заболевания.

По словам Кузнецова, в последние месяцы резко вырос поток пациентов с жалобами на кашель и боли в легких. Коронавирус добрался и до Кении. Однако на показателях смертности это особо не отразилось. По официальным данным, в стране около двух тысяч заболевших COVID-19.

— И это при населении более 40 миллионов. Я не доверяю такой статистике. Ведь у многих попросту нет возможности обратиться в больницу. Остается только умирать дома. Так что получить реальные цифры сложно, — рассказывает Кирилл журналистам.

Так как в Кении ввели комендантский час с семи вечера до пяти утра, выезжать по экстренному вызову у врача сейчас нет возможности. Пациентов приходится принимать по телефону и обходиться консультациями, лекарства отправлять больным через кого-то.

— Появляться на улице во время комендантского часа чревато: в лучшем случае получишь удар дубинкой от полицейских, — делится курянин.

Несмотря на жесткие меры, перемещаться по стране не запретили. На вопрос, не страшно ли работать с потенциально инфицированными COVID-19, не имея даже элементарных СИЗ, врач отмахивается.

— Хочешь помогать людям — не бойся рисковать. А риска здесь хватало и до пандемии, — подытоживает доктор.

Напомним, что полтора года назад о самоотверженном курянине вышел ролик в популярном сообществе «ТОК» «ВКонтакте». Собрав более 700 тысяч просмотров, видео о курском эпидемиологе быстро разошлось по сети.

Фото: из личного архива Кирилла Кузнецова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске будут судить врача медсанчасти ФСИН за получение взяток
09 февраля 17:40
В Курске будут судить врача медсанчасти ФСИН за получение взяток

Буквально за год медик незаконно обогатился на 652 тысячи рублей.