Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области психиатра-нарколога осудили за взятки

15 декабря 2023 12:01 Происшествия

Врач за деньги направлял пациентов на медико-социальную экспертизу.

Фото: Объединённая пресс-служба судебной системы Курской области

В Курской области осудили психиатра-нарколога из Золотухинской ЦРБ. Его признали виновным в получении взяток.

Помимо ведения амбулаторного приёма больных врач давал направлял пациентов с признаками стойкой утраты трудоспособности для освидетельствования на медико-социальную экспертизу (являлся членом подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности).

С сентября 2018 года по февраль 2023 года медик выдавал направления на на медико-социальную экспертизу без должной диагностики за деньги. За незаконные услуги он получил взятки на сумму миллион рублей.

Психиатра-нарколога признали виновным в семи эпизодах по части 3 статьи 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом) и трех эпизодов по части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом в крупном размере).

В суде мужчина полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной и активно способствовал расследованию. Врачу назначили наказание в виде штрафа в 3 миллиона рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных медицинских учреждениях 4 года.

По части 1 статьи 104.2 УК РФ (Конфискация денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации) и по статье 104 УК РФ (Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания) у него конфисковали миллион рублей.

Приговор может быть обжалован.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области из-за аварии остались без света 120 тысяч человек
30 апреля 20:04
В Курской области из-за аварии остались без света 120 тысяч человек

Ориентировочно электроснабжение восстановят около девяти вечера.