Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области от военной службы уклоняются 500 человек

18 июня 2020 17:12 Общество

В Курской области до завершения призывной кампании осталось менее месяца.

Напомним, что весенняя призывная кампания в этом году проходит в условиях распространения коронавирусной инфекции, поэтому всех новобранцев тестируют на COVID-19. Еще одна особенность — выпускников школ не зовут на военную службу.

— Ребят, которые в этом году оканчивают школу, мы не приглашаем на заседание призывных комиссий. Дадим им возможность, чтобы они успешно сдали ЕГЭ и поступили в высшие учебные заведения или колледжи. А вот выпускникам вузов и колледжей, которые заканчивают обучение и защищают дипломы, предстоит явиться на заседание призывных комиссий, — рассказал военный комиссар Центрального и Сеймского округов областного центра Игорь Ясько.

Пока что большинство призывников охотно идут в армию, но есть и те, кто уклоняется от военной службы. Таковых нашем регионе 500 человек. За неявку на призывную комиссию их могу оштрафовать до 3-х тысяч рублей. Получить штраф могут и руководителей тех организаций, где работают «уклонисты» за то, что они не обеспечили им явку на призывную комиссию.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам рассказали о нововведениях призывной кампании
11 апреля 14:25
Курянам рассказали о нововведениях призывной кампании

В Курской области с 1 апреля стартовал призыв на военную службу.