Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От всех курян Роман Старовойт возложил венок к Вечному огню

22 июня 2020 14:03 Общество

Сегодня, в День памяти и скорби, на Мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Курска состоялись траурные мероприятия. Губернатор Курской области Роман Старовойт от всех курян возложил венок к Вечному огню у Обелиска Славы.

Губернатор Курской области Роман Старовойт от всех курян возложил венок к Вечному огню у Обелиска Славы. Фашистская Германия напала на нашу страну 22 июня 1941 года.

Великий подвиг советского народа никогда не будет забыт и должен быть сохранен для будущих поколений. В возложении участвовали заместитель губернатора Юрий Князев, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, глава города Курска Виктор Карамышев, председатель Курского городского собрания Алла Чертова и другие. Минутой молчания присутствующие почтили память героев войны.

Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» был открыт 9 мая 1984 года. Здесь захоронены воины, павшие смертью храбрых в боях Великой Отечественной войны. Последнее захоронение – могила Героя Советского союза Михаила Алексеевича Булатова, к которой глава региона и другие участники мероприятия возложили цветы.

— День 22 июня 1941 навсегда вошел в память нашего народа как начало страшнейшей катастрофы, которая унесла жизни 27 миллионов человек, — сказал Виктор Карамышев. — Они были убиты на полях сражений, погибли от ран в госпиталях, от бомбежек, голода, были расстреляны и замучены немецко-фашистскими оккупантами.

Долгих четыре года наш народ шел к Победе. В каждой семье есть свои герои и своя история, воспоминания о первом дне войны. 14 июня исполнился 101 год Федосье Николаевне Кононовой. 22 июня 1941 года она встретила в десяти километрах от польской границы в военном городке. Вся жизнь впереди, в семье уже был маленький сынишка. Ее муж, лейтенант, погиб в первый месяц войны, и Федосья Николаевна всю жизнь хранила ему верность.

Глава Курска Виктор Карамышев отметил, что Мемориалу требуется реконструкция и сейчас, при содействии губернатора, разрабатывается проект. Он потребует больших вложений, но память о героях бесценна.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора

Читайте также


В филиале курской детской поликлиники №6 начали менять окна
18 декабря 20:00
В филиале курской детской поликлиники №6 начали менять окна

Губернатор Александр Хинштейн дал поручение оперативно устранить последствия августовской  атаки после обращения жителей на прямую линию.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять