Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Потемкинские деревни» курянам не нужны

Газетный выпуск № 2020_75
23 июня 2020 09:53 Общество

Перспективный пилотный проект организации фермерского рынка в областном центре в самом начале дал сбой. Глава региона поручил сделать детальную работу над ошибками и исправить ситуацию.

СУББОТА

Торговали бойко, но недолго
Губернатор Курской области Роман Старовойт подверг острой критике организацию работы фермерского рынка на проспекте Дериглазова.
Как уже сообщалось, в субботу состоялось торжественное и красочное открытие фермерского рынка. Качество продукции и цены покупателям также понравились, торговля шла бойко. Многие фермеры были приятно удивлены, ведь большую часть их продукции раскупили уже в первые часы работы. Например, партия баранины ушла за 2 часа. Большим спросом у покупателей также пользовались ягоды: клубника, черешня, персики.
Способствовало продажам и современное помещение с лабораторией микробиологии и ветеринарным обслуживанием. Еще одна особенность рынка – большая парковка. В планах – создать здесь полуоптовую продажу из машин. В день открытия на фермерском рынке свою продукцию выставили порядка 40 курских производителей, на подходе еще 20 фермерских хозяйств, которые готовы продавать свою продукцию курянам без посредников.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Хорошая идея, плохое исполнение
Но уже на следующий день, в воскресенье, рынок фактически не работал. Покупателей встретили голые прилавки. Губернатор в этом факте убедился лично и на своей странице в соцсетях назвал такой подход «потемкинскими деревнями», показухой.
– Очевидно стало, что мероприятие готовилось для галочки и напоказ, – оценил увиденное глава региона на оперативном совещании в понедельник. – Кроме меня, там было несколько, может быть, сотен людей, которые приехали целыми семьями, с детьми, и не только из города Курска, а увидели пустые полки и полное отсутствие фермерских продуктов… Если мы с вами готовим какое-то решение, то оно должно прорабатываться с фермерами, с владельцами рынка. В субботу фермеры все как один говорили, что идея хорошая. И тогда все сделали красиво. Но мы работаем не на картинку, а для людей. Вы понимаете, что если рынок и заработает в следующие выходные, то посетителей там не будет. Поэтому я прошу провести детальную работу над ошибками. Мне видится, что это абсолютно работающая идея. В зоне притяжения рынка проживает большое количество людей, и еще этот микрорайон продолжает застраиваться. Делайте выводы, и давайте все-таки это реализуем, в том числе и для торговли на улице с автомобилей.

На примере сбоя организации работы фермерского рынка губернатор потребовал от заместителя Сергея Стародубцева и других областных чиновников, руководителей районов и муниципалитетов скорректировать свою работу.
– Мы просто обязаны сохранить уровень доверия людей, – сказал Роман Старовойт, – и только честная, открытая работа позволит это сделать. Вчерашним случаем я был просто обескуражен, это чрезвычайный случай в моем понимании… Показуха нам не нужна, нам реальная работа нужна. Делается действительно очень много, но вот такими происшествиями перечеркивается вся наша работа. Из этого складывается отношение людей к нам. Давайте исправим ситуацию и больше такого не будем допускать. Прошу всех помнить, как мы говорили при подготовке моей предвыборной программы. Основная задача, которую мы с вами решаем, – увеличить число курян, которые удовлетворены жизнью на территории региона. Это комплексная задача, это и здравоохранение, и комфортная городская среда, и дорожное хозяйство. Люди должны жить здесь и радоваться. Мы об этом договаривались с курянами, когда готовили нашу программу. Нам помогает в этом и Майский указ, и национальные, региональные проекты, колоссальный объем инвестиций из федерального бюджета.
Остается только добавить, что с высказанными замечаниями все согласились. Поможет в разрешении проблемы комитету АПК на этот раз, по поручению губернатора, комитет промышленности, торговли и предпринимательства.
Ирина Сидоренко
Фото автора и со страницы Романа Старовойта «ВК»

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять