/*?>
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал последнее исследование оценки деятельности глав субъектов РФ. Губернатор Курской области Роман Старовойт занял 30-е место среди 85 руководителей регионов.
Это оценка деятельности за последние два месяца: май и июнь. Положительно отмечена деятельность главы региона по обеспечению безопасности курян в период пандемии и оперативное решение социальных вопросов, в том числе за счет финансирования из областного бюджета. Так, на региональном уровне предусмотрены выплаты для подростков 16-17 лет. Продолжается реализация национальных проектов, решаются острые вопросы ЖКХ, дорожного строительства, благоустройства населенных пунктов. В период пандемии глава региона выбрал верную стратегию, которая, с одной стороны, дает возможность представителям бизнеса возобновить свою деятельность, с другой – позволяет соблюсти максимальный уровень безопасности курян.
– Наш губернатор Роман Владимирович Старовойт очень старается, вникает во все вопросы и все делает сам, по принципу ручного управления, – говорит профессор кафедры экономики, управления и аудита, доктор политических наук Маргарита Молокова. – Ему трудно: в области многое нужно перекраивать, переделывать. Проблем много, в том числе, как показывает ситуация с фермерским рынком, в компетенции и дисциплине чиновников. Губернатору нужна слаженная, сплоченная команда. Заместители, помощники, руководители ведомств и организаций в своей сфере должны быть профессионалами высочайшего класса. Не тот главный врач, кто последнего больного видел 20 лет назад, а практик, специалист в области медицины и в то же время руководитель, который знает, как организовать работу лечебного учреждения в период пандемии. Фраза о том, что кадры решают все, злободневна и сейчас, если это компетентные, опытные, профессионально подготовленные кадры. Как эксперт, анализируя то, что происходит в области, хочу пожелать губернатору упорядочить кадровую политику. Новые назначения в кризисный и критический для здравоохранения период пандемии – решения смелые, но опасные. Может, главе региона нужна поддержка Общественного совета, члены которого прошли большой путь и, как хорошие шахматисты, умеют просчитывать ходы на три шага вперед.
Анна ЖУРАВЛЕВА