Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области начался набор абитуриентов в военные вузы

15 июля 2020 11:55 Общество

Сегодня, 15 июля, в регионах начался набор кандидатов на поступление в военные вузы страны. Об этом на пресс-конференции рас сказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов. В связи с пандемией коронавируса, в этом году абитуриенты не прибывают в военные вуза, а набираются на местах. Для этого высшие военные учебные заведения сформировали выездные комиссии.

С 15 июля выездные комиссии военных вузов начали работать в 74 регионах страны. В Курской области ее возглавляет Александр Кондачков. На месте абитуриенты проходят тестирование, также у них проверяют уровень физической подготовки. В этом году в военные вузы поступает 325 курян.

— Физическую подготовку кандидаты сдают на стадионе «Трудовые резервы», она включает подтягивание, бег на 100 метров и на 3 километра. Для девушек – вместо подтягивания подъем туловища к коленям. Все абитуриенты разделены на группы, и по графику, ежедневно, проверку физической подготовки проходит 30-40 человек.

Нормативные требования по физподготовке опубликованы на сайтах администрации Курской области, Курска и районов. Выездная комиссия будет работать до 5 августа. В этот период все желающие могут попытаться поступить в военный вуз.

— Абитуриенты могут обратиться в военный комиссариат по месту жительства, и в течение суток получить добро на поступление. Документы, включая медицинскую карту, оформляются уже при отборе выездной комиссии, — сказал Владимир Родионов. — В социальный пакет входит обеспечение жильем семьи военнослужащего за счет Министерства обороны России. Денежное довольствие лейтенанта от 40 до 60 тысяч рублей.

Пока неизвестны результаты ЕГЭ, но они будут вписаны в заявление поступающего на конечном этапе, когда будет приниматься решение по зачислению кандидата в военный вуз.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области наградили дружинников и военных
29 декабря 13:55
В Курской области наградили дружинников и военных

Губернатор Роман Старовойт привез очередную партию гуманитарной помощи.