Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области наладят производство полиэфирных нитей

21 июля 2020 13:28 Общество

На очередном совещании в администрации Курской области обсудили инвестиционную привлекательность региона.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Совет по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами провел губернатор Роман Старовойт. Он отметил, что экономическая жизнь региона налаживается. Поэтому в приоритете — привлечение инвестиций, реализация проектов в строительстве, агропромышленном комплексе, транспортной инфраструктуре.

Так, среди инвестиционных проектов — создание в регионе производства синтетических полиэфирных нитей. Предприятие сможет выпускать 15 тысяч тонн товарной продукции в год и обеспечит занятость около 100 человек. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в планах утвердить проект к концу года, а в следующем начать строительство. Пусконаладочные работы запланированы на 2022 год.

— Плюсы такого производства — импортозамещение, экспортный потенциал. В случае поддержки проекта его можно будет масштабировать и увеличивать объемы. Также это обеспечит новые рабочие места и налоговые поступления разных уровней, – сказал генеральный директор «Союзтекстиль-СТ» Александр Баранов

Также коснулись темы изменений в процедуре предоставления инвесторам режима наибольшего благоприятствования, и проведении конкурсных отборов наиболее эффективных проектов. Сократили количество документов и внесли возможность корректировать соглашения.

Обсудили и профподготовку и переподготовку по специальностям. В 2021 году в регионе должен быть создан центр опережающей профессиональной подготовки. Это позволит готовить кадры, обучая работников предприятий новым навыкам.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курской области выделили 2,7 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства
27 марта 15:57
Курской области выделили 2,7 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства

В прошлом году АПК региона показал положительную динамику.