Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

У горняков появился робот

Газетный выпуск № 2020_92
31 июля 2020 11:20 Инновации

На Михайловском ГОКе начал действовать робот-сварщик

В ремонтно-механическом управлении (РМУ) Михайловского ГОКа имени А.В. Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») приступил к работе роботизированный сварочно-наплавочный комплекс. Оборудование приобретено в рамках программы по повышению эффективности ремонтов на предприятии.
Задача новинки на данном этапе – восстановление ходовых роликов обжиговых тележек для фабрики окомкования.
За смену роботизированный комплекс способен наплавить 16 роликов. Сварщику-специалисту по силам восстановить за этот период только 4 изделия. В РМУ рассчитывают, что высокое качество и скорость наплавки повысит эффективность ремонтных работ и увеличит время эксплуатации деталей между ремонтами.
– Преимуществом новой техники является выполнение наплавки с точностью до сотых долей миллиметра, – рассказал начальник механоремонтного цеха РМУ Юрий Сергиенко. – Правильность выполнения задания гарантирована и исключает необходимость контроля ОТК.
Прежде чем начать процесс наплавки, лазерный датчик считывает геометрию детали, эта операция занимает всего несколько секунд. После чего робот начинает сварочные работы, практически моментально переключаясь от одного изделия к другому.
Роботизированный комплекс выполняет только серийную работу, поэтому на этапах, где требуется нестандартный подход к выполнению производственного задания, без сварщика-специалиста не обойтись.
– В процессе эксплуатации мы будем расширять спектр операций и восстанавливать уже не только ходовые ролики, но и корпуса подшипников грохотов и другие детали, – сообщил начальник участка №2 механоремонтного цеха РМУ МГОКа Вячеслав Уколов. – Функционал роботизированного комплекса практически безграничен.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также