Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Обоянском районе выращивают сады интенсивного типа

Газетный выпуск № 2020_92

На протяжении пяти лет активно развивается современное интенсивное садоводство на основе карликовых подвоев. Одно из хозяйств этого типа посетили заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев и председатель регионального комитета АПК Иван Музалев.

– Предприятию в текущем году были предоставлены субсидии в размере 25 млн рублей, а всего с 2016 года – 200 млн рублей, что позволило руководителям внедрить в работу европейские технологии: высадку карликовых и полукарликовых сортов производят с установкой двухпроволочной шпалеры для поддержки крон деревьев, плотность посадки яблонь увеличена в несколько раз, обустроены специальные системы капельного орошения и подкормки саженцев, – сказал Сергей Стародубцев.
Яблоневые сады разместили на территории 460 га, весной заложили еще 190 га. В планах – расширить площадь в два раза, до 1000 га.
В прошлом году урожай яблок, выращиваемых по новой технологии, составил 240 центнеров с гектара.
Отличие интенсивных садов от обычных заключается в посадке деревьев. В интенсивном саду количество саженцев на 1 га может достигать 4500 единиц. Таким образом посаженные деревья могут давать большой урожай и при этом занимать меньше места. Уход за интенсивным садом гораздо проще, удобнее снимать плоды, есть возможность установки систем орошения, которые помогают равномерно распределять влагу и удобрения. Все это позволяет получать хороший урожай в короткие сроки.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также