Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Общественники попросят федералов дополнительного финансирования Курской области

04 августа 2020 19:44 ЖКХ

Два дня в Курской области работала комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ.

Общественники познакомились с реализацией национальных проектов и рассмотрели ряд важных вопросов. Сделанные ими замечания, в основном, связаны с недостаточным финансированием. Поэтому общественники решили попросить федералов о дополнительных вложениях в наш регион. И речь идет о миллиардах рублей.

Председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов, отметил плодотворную работу комиссии Общественной палаты РФ. За два дня члены комиссии посетили ряд объектов по программам нацпроектов «Комфортная среда», «Чистая вода», «Переселение из ветхого жилья», «Экология» и внесли предложения, которые пойдут на пользу региону. По итогам работы комиссии Общественной палаты в администрации области состоялось совещание.

— На совещании я высказал ряд претензий, которые не вызвали антагонизма у руководителей органов власти, а, напротив, заинтересованность в решении проблем и взаимодействием с общественниками, — сказал руководитель комиссии Игорь Шпектор. – Думаю, что такой подход к решению острых вопросов сложился благодаря губернатору Курской области Роману Старовойту. Что касается состояния дорог, то сразу видно, что регион возглавляет опытный дорожник. Все недостатки, которым мы увидели на очистных сооружениях, в организации, осуществляющей сбор и утилизацию коммунальных отходов связаны с нехваткой денег. К примеру, на полигоне ООО «Экопол» сортировка мусора осуществляется вручную, тогда это может быть автоматизировано. Очистные сооружения требуют значительных вложений, так как биологическое очищение сливов почти не работает. Всеми этими вопросами занимаются руководители органов власти, но в бюджете Курской области недостаточно средств, для решения проблем. Нам нужно несколько недель, чтобы оформить предложения и попросить у федералов дополнительного финансирования региона. Хочу сказать, что курский край нам очень понравился. Желаю курянам благополучия и процветания.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске с начала апреля проверили 10 укрытий
17 апреля 11:52
В Курске с начала апреля проверили 10 укрытий

Три помещения признали непригодными для использования в качестве убежища.