Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Отряд «Зоринский сад – 2020» пополнился 47 студентами

Газетный выпуск № 2020_95
07 августа 2020 10:16 Общество

В Курской области во второй период работы отряда «Зоринский сад – 2020» туда заехали 47 студентов, которые будут заниматься сельскохозяйственной деятельностью.

В рабочее время студенческие отряды будут заниматься обвязкой деревьев, сбором яблок, уборкой поросли и другими сельскохозяйственными работами. Досуг ребят в студенческих отрядах – увлекательный и насыщенный мероприятиями: различные квесты, спартакиады, музыкальные и интеллектуальные вечера. Председатель комитета молодежной политики Сергей Котляров принял участие в открытии второго этапа работы сельскохозяйственного отряда «Зоринский сад – 2020».
– Во второй этап заехали 47 студентов из трех высших учебных заведений и одного среднего, – рассказал Сергей Котляров.
Роман Кочергин – студент сельскохозяйственной академии и один из тех, кто здесь впервые. Сам он сельский житель, поэтому в подобном отряде ему привычнее.
– Заехал сюда с радостью, – отмечает Роман. – Мы обращаемся за советами к более опытным бойцам. Они объясняют не только технологию работ, но и то, как организовывать культурные мероприятия.
Далее ребята отправились на сбор яблок. Норма на одного человека на семечковых подворьях в день составляет 500 килограммов. Как признаются студенты, эта задача легко выполнима, тем более оплачиваемая.
– Работа, в зависимости от погодных условий, проходит по графику: с 8:00 до 17:00. Организованы обеденный перерыв и трехразовое питание. Со стороны нашего сообщества и работодателя приложены все усилия, чтобы студентам было здесь комфортно, – отметил председатель Курского регионального отделения общероссийской организации «Российские студенческие отряды» Юрий Рыжков.
Трудовой семестр продлится в этом году до 30 сентября.
Игорь Кутепов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также