Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юных курских спортсменов наградили олимпийские чемпионы

Газетный выпуск № 2020_95
07 августа 2020 10:10 Общество

Накануне Дня физкультурника в Курскую область приехали олимпийские чемпионы. Делегацию возглавляет знаменитый пловец Виктор Мазанов.

В рамках акции «Олимпийские легенды – детям» знаменитые спортсмены встречаются с молодежью в четырех городах: Курске, Фатеже, Обояни и Курчатове. В минувшую среду в городе атомщиков олимпийские чемпионы наградили юных спортсменов за достижения и активное участие в акции «Мы помним, мы гордимся».
Среди награжденных – восьмилетний Виталий Наумов. Упорство и дисциплинированность – главные качества его характера. Виталий с четырех лет занимается борьбой, а недавно окончил первый класс. В период самоизоляции он занимался спортом каждый день и с успехом осваивал учебную программу. Виталий и все юные спортсмены с восторгом смотрели на знаменитых гостей и задавали им вопросы, пытались представить себя на их месте.
Волейболистка Людмила Жигилий стала олимпийской чемпионкой в 18 лет. Она уверена, что таких успехов может добиться каждый.
– В 14 лет я с замиранием сердца смотрела, как на пьедестал всходят победители Олимпиады, а через четыре года это случилось со мной! – сказала Людмила. – Нет ничего невозможного для тех, кто привык трудиться.
В этом же убежден ее муж, мастер спорта международного класса баскетболист Владимир Жигилий (рост Владимира больше двух метров). Главное – верить в себя и не сдаваться. Легкоатлетка Татьяна Лебедева рассказала, как вначале из-за невысокого роста не верили, что она добьется успехов в прыжках. А сейчас Татьяна – олимпийская чемпионка в прыжках в длину и тройном прыжке. Виктор Мазанов поделился, как довольно поздно, в десять лет, он пришел в плавание и плавать при этом не умел.
– Секрет в четырех «Т»: труд, терпение, талант и тренер, который вкладывает душу в своего воспитанника, – сказал Виктор.
Гости отметили, что спорт в городе атомщиков активно развивается, есть современные спортивные сооружения и все условия для воспитания будущих чемпионов олимпиад. В России больше 600 чемпионов и призеров Олимпийских игр, и подавляющее большинство из них – из малых городов. А еще гости передали большой привет курчатовцам от трехкратной олимпийской чемпионки, девятикратной чемпионки мира фехтовальщицы Галины Гороховой. Ведь именно Курчатов воспитал двух олимпийских чемпионок Евгению Ламонову и Инну Дериглазову.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также