Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Подготовлены списки советских солдат, захороненных в шести братских могилах Курской области

Газетный выпуск № 2020_98
14 августа 2020 09:58 Общество

Списки на 4860 советских солдат переданы в военный комиссариат Курской области и военкомат Поныровского района. Из них более половины до этого не числились в учетных карточках захоронений. Работу по выявлению новых имен провели поисковики одного из учебных заведений Курска и Центра «Поиск».

Материалы они подготовили с использованием электронных баз данных Министерства обороны и курской Книги Памяти. В списки вошли имена советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в шести братских могилах в селах Бобровка, Горяиново, Игишево, Ольховатка, Теплое, Становое Поныровского района – в местах, где шли бои на Курской дуге. Исправлены ошибки в личных данных, удалены двойники.
Поисковики выявили имена 785 солдат, погибших при освобождении поселка Поныри в феврале и его обороне в июле 1943-го. Их дополнительно нанесут на памятник, где уже увековечено 83 имени. Работы ведутся. Планируется установить новые плиты с именами солдат в селе Игишево.
Новые списки будут сверены и уточнены совместно с администрациями муниципальных образований и после этого переданы в Министерство обороны России.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также