Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Зрителей Театра кукол на открытии сезона встретит «Бабаня»

Газетный выпуск № 2020_98
14 августа 2020 10:13 Культура

В Курском государственном театре кукол возобновились репетиции. На собрании коллектива председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина сообщила, что исполнительное производство по устранению нарушений требований пожарной безопасности в отношении Театра кукол прекращено. А значит, скоро он вновь распахнет двери

Первым зрители увидят спектакль «Бабаня», который в прошедшем сезоне стал лауреатом на международном фестивале в Казани «Шомбай-fest» в номинации «Лучший актерский ансамбль».
– Новый сезон планируется открыть 12 сентября, – сказал главный режиссер театра Валерий Бугаев. – Начинается обычная репетиционная работа, конечно, с учетом всех мер безопасности, связанных с эпидемической ситуацией. В течение ближайшего месяца мы восстановим спектакли действующего репертуара.
Дети пока не смогут прийти в театр – это связано с ограничительными мерами. А взрослых зрителей ждут по пятницам и субботам.
Продолжается и подготовка премьер: для детей – по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению» (режиссер-постановщик Игорь Семяновский, художник-постановщик Артур Вольховский), по сказке Яна Экхольма «Тутто Карлсон первая и единственная, Людвиг XIV и другие», для взрослых – по мотивам пьесы французского драматурга Жана Ануя «Антигона». Конечно, будет и новогодняя сказка.
В период дистанционной работы Театр кукол предоставил в открытый доступ 12 спектаклей, создал множество онлайн-проектов. Среди них – фильм Валерия Бугаева «Мы помним», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На собрании коллектива подвели итоги прошлого сезона и поздравили тех, кто добился особых успехов, – лауреатом театральной премии губернатора Курской области имени А.П. Буренко стала заслуженная артистка России Галина Сурженко, почетного звания «Заслуженный артист России» удостоена Елена Печкуренко.
В мае юбилей отпраздновала заслуженная артистка РФ Людмила Марголина. В трудовой книжке Людмилы Аркадьевны единственная запись, сделанная 50 лет назад. А в сентябре зрители и артисты поздравят с 25-летием творческой деятельности заслуженную артистку России Наталью Бугаеву.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также