Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ответственность за выполнение госконтракта всегда лежит на заказчике

Газетный выпуск № 2020_99
18 августа 2020 11:26 С планерки губернатора

Главной позитивной новостью на последней планерке губернатора, пожалуй, стало сообщение о подготовке к учебному году, который рассчитывают начать в обычном, не дистанционном режиме. Но ограничительные меры в плане санитарии и защиты здоровья граждан пока никто не отменяет.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

50 тысяч школьников Курской области получат бесплатное питание
Как доложил заместитель губернатора Александр Чуркин, в предстоящем учебном году 50 тысяч школьников региона получат бесплатное питание. Из федеральных средств на эти цели выделено 152 миллиона рублей, из областного бюджета – 22 миллиона.

Подрядчику по благоустройству Театральной площади и зоны отдыха на Ермошкином озере в Курске нужно уложиться в срок
Два видных объекта, благоустройством которых занимается один и тот же подрядчик, пока отстают от графика работ. Речь о Театральной площади и зоне отдыха на Ермошкином озере. Мэр Курска Виктор Карамышев заверил главу региона, что уже уделяет повышенное внимание объектам благоустройства. На этой неделе на площади укладывать плитку будут сразу 40 работников. Это позволит устранить отставание от графика. Пока помощи от областной власти в этом плане не требуется.
Как подчеркнул Роман Старовойт, следует установить контроль за качеством работ, чтобы повышенные темпы не повлекли возможных недоделок и отступления от технологий.

Крупный инвестиционный проект по приемке зерна вызывает нарекания местных жителей
Люди озабочены тем, что большегрузные автомобили, следующие на сдачу зерна, создают проблемы на дорогах. Губернатор поручил главам города Щигры и Щигровского района правильно оценить транспортную составляющую на подвозке зерна. В том числе предложено пересмотреть схему движения зернового транспорта. Особое внимание следует уделить проблеме сокращения очередей на приемке, созданию комфортных условий для стоящих в очереди водителей большегрузов.

Железногорск наконец разберется с «поющим мостом»
Уже несколько лет в Железногорске не могут решить проблему с так называемым «поющим мостом». Дошло до того, что этим делом начал лично заниматься глава региона. Представитель администрации города горняков заверил Романа Старовойта, что все вопросы с проектом уже решены. На текущей неделе проведут торги по выбору подрядчика.
Оценивая явно затянувшееся решение надоевшей людям проблемы, глава региона подчеркнул:
– Всех нас касается: если некачественно работает подрядчик, то ответственность несет заказчик. Мы подписываем госконтракт, где указываются сроки и этапы. Уже при первых сбоях у нас есть все возможности расторгнуть подряд. Мы готовы выделить средства из областного бюджета, чтобы начать работы по «поющему мосту» уже в этом году.

Корректировка бюджета на текущий год
– Очевидно, что все социальные обязательства областного бюджета в этом году будут сохранены, – подчеркнул губернатор Роман Старовойт.
Но без корректировки областного бюджета обойтись все же не удастся. Уже на этой неделе вопрос корректировки будет рассмотрен в администрации региона. О том, как идет эта важная работа, на планерке губернатора доложил и председатель областной Думы Николай Жеребилов. По словам Николая Ивановича, работа по корректировке бюджета уже началась. Комитеты облдумы в этом плане активно сотрудничают с комитетом финансов обладминистрации.
Уже 74 процента родителей получили положенные им выплаты на детей
По словам заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, уже выдано 74 процента выплат на детей. Наиболее низкие показатели в этом плане в городе Курске. Но здесь уже приняты меры и есть уверенность, что к 21 августа проблемы будут сняты и родители всех детей получат положенные им выплаты.

На сегодняшний день зарегистрировано 19 784 безработных
Число безработных в последнее время продолжает расти. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 19 784 безработных. Одновременно растет и количество вакансий. Эту парадоксальную ситуацию губернатор назвал тревожной. Пока в целом количество безработных в сравнении с другими регионами невелико. Но все же меры по сокращению их числа и трудоустройству необходимо усилить. Для этого Роман Старовойт порекомендовал активнее использовать ярмарки вакансий, которые надо запланировать на середину сентября.

Жилье строят в хорошем темпе, количество полученных ипотек выросло
По словам заместителя губернатора Алексея Смирнова, на сегодняшний день количество готового и выставленного на продажу жилья выросло на 20 тысяч квадратных метров и составляет в целом 80 тысяч квадратных метров. Прирост жилья пока значительно опережает спрос. В то же время новые программы по ипотеке все больше привлекают курян. На ипотеку под 6,5 процента подали заявление 1,5 тысячи граждан. Из них 757 средства на приобретение жилья уже получили.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также