Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске создадут парк русско-татарской дружбы

Газетный выпуск № 2020_99
18 августа 2020 18:53 Общество

В Центре компетенций Курской области общественники и представители власти обсудили концепцию сквера вблизи проспекта Дружбы

Летом прошлого года жители Северо-Западного микрорайона обращались к губернатору с просьбой создать парк в этой части города. На предложение откликнулась общественная организация международного сотрудничества «Татарско-русская дружба». Она выступила с инициативой возвести сквер дружбы и установить там памятник поэту Габдулле Тукаю. 13 августа проект, подготовленный партнерами, представлен для общественного обсуждения.
– Команда губернатора в короткие сроки вышла на связь с администрацией президента Татарстана. Мы считаем, что проект получился на высоком уровне и с интересными решениями, – подчеркнул Ренат Салахетдинов.
В Центре компетенций планировку парка обсудили жители Северо-Западного микрорайона. Концепция предполагает детскую и спортивные площадки, различные арт-объекты, парковку, остановку общественного транспорта, беговую дорожку и памятник Габдулле Тукаю. Также предусмотрена событийная зона. Размер территории – порядка 80 соток. Проектные работы и строительство финансируются бюджетом Республики Татарстан.
– Зона отдыха будет в частном секторе, где проживает много семей, – прокомментировал первый заместитель главы города Курска Николай Цыбин. – Мы всегда рады инициативам по благоустройству областного центра. В прошлом году так появились фонтан на Театральной площади, а также сквер студенческих отрядов.
После инициативные группы представили собственные предложения. Среди них – построить велосипедную дорожку, а также установить столики для игры в шахматы или шашки.
Игорь Кутепов
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также