Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дому на Красной площади в Курске вернут исторический облик

21 августа 2020 11:17 Общество

С «шестерки» на Красной площади Курска уберут видеоэкран и вернут фасаду исторический цвет.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, в ближайшее время зданию на Красной площади, 6 вернут исторический цвет, кондиционеры уберут за защитные экраны, а видеоэкран на крыше демонтируют. Специалисты регионального Центра компетенций уже разработали паспорт объекта, исходя из архивных данных и требований дизайн-кода.

— Это здание самое старое на площади, не считая Знаменского собора. Что касается цветового решения, то оно менялось на всем протяжении его существования. Мы хотим максимально воссоздать исторический облик строения, – сказала советник губернатора Анна Коновалова.

У курян это здание известно как «шестерка».  Оно изначально задумывалось как четырёхэтажный дом коммуны с торговыми помещениями под универмаг на первом этаже. Однако в 1938 здание стало студенческим общежитием. После войны его перестроили, а на крыше разместили  «Серп и молот».

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Фатеже Курской области может появиться пешеходная улица
09 апреля 10:57
В Фатеже Курской области может появиться пешеходная улица

Специалисты Центра компетенций Курской области встретились в жителями Фатежа. Во время общения местные жители предложили несколько вариантов для развития территорий.