Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Из Оренбурга с победой!

Газетный выпуск № 2020_109
10 сентября 2020 13:40 Молодая Гвардия

В Оренбурге состоялось закрытие пятого юбилейного Международного молодежного форума «Евразия Global»

В этом году он впервые был организован под эгидой ЮНЕСКО и объединил порядка 500 молодых людей из 50 стран мира в офлайн-формате и более 1000 молодых лидеров общественного мнения из 60 государств в режиме онлайн. Форум проходил со 2 по 8 сентября. В списке победителей – курские студентки.

Около 200 гостей, спикеров, экспертов и тренеров, более 160 крупных и локальных тематических площадок, свыше 200 проектов подано в двух конкурсах на получение грантов для российских и иностранных участников – результат недельной работы форума. Среди принимавших участие в форуме есть и курские ребята – Элина Зайцева, Карина Зайцева, Алена Лукьянчикова, Виктория Нескородева, Вячеслав Павлов, Аня Шульгина и Андрей Шилин, а среди волонтеров – Никита Коровин.
На официальном закрытии были подведены итоги Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей». На конкурс было подано более 160 идей, а на публичных защитах было представлено 98. География проектов – вся страна. По итогам публичной защиты проектов 27 участников форума получили рекомендационные сертификаты на получение грантов на общую сумму около 12 млн рублей. В списке победителей – курские студентки Виктория Нескородева с проектом, представленным в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм». «Ярмарка традиций соловьиного края» и Карина Зайцева с добровольческим проектом «Услышь свое сердце».
– Курский край – источник древних традиций, но лишь 40% опрошенных жителей города знают традиции малой родины. Наш проект способен решить эту проблему посредством проведения ярмарки, где жители и гости города смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению глиняных игрушек, плетению из лозы, стрельбе из лука, познакомятся с национальными играми, танцами, песнями Курской области, – рассказала о своем проекте Виктория.
– Результаты мониторинга социальных сетей, проведения опросов показали, что возможность принимать участие в культурно-просветительских мероприятиях города у глухих и слабослышащих людей, численность которых в Курской области составляет 7200 человек, значительно ограничена, число творческих встреч, организованных для людей с ограниченными возможностями слуха, не превышает 10 в год. Возможный путь решения проблемы – проведение образовательного интенсива «Услышь свое сердце», в рамках которого ученики приобретут базовый уровень русского жестового языка, навыки актерского мастерства и опыт общения с людьми с ограниченными возможностями слуха, что позволит всем участникам проекта вне особенностей здоровья удовлетворить потребность в коммуникации, – поделилась идеей своего проекта Карина Зайцева.
В день закрытия «Евразия Global» дан старт работе Автоматизированной информационной системе «Молодые соотечественники». Идея ее создания была поддержана Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
– Форум является крупнейшей площадкой для молодежи, где можно представить свои идеи на международном уровне. Эксперты призывали участников использовать все возможности для самопрезентации, для поиска единомышленников, наставников, партнеров, – прокомментировал участие в форуме курской делегации председатель комитета молодежной политики Сергей Котляров.
Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также