Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В школу по безопасному маршруту

Газетный выпуск № 2020_109
10 сентября 2020 14:04 Безопасность

В регионе подводятся итоги профилактического мероприятия «Внимание, дети!», которое началось с 24 августа. Сотрудники полиции дежурили на всех приближенных к школам перекрестках. Они напоминали ребятам и их родителям о необходимости соблюдать Правила дорожного движения.

Профилактические мероприятия продолжаются. Все посты ГИБДД ориентированы на образовательные учреждения. В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с угрозой распространения коронавируса, от массовых мероприятий в закрытых помещениях приходится воздерживаться, но сотрудники Госавтоинспекции находят возможность общаться с курянами, в том числе в дистанционном режиме. Привлекаются общественники. Интересное мероприятие было проведено в Железногорске.
В городе горняков сотрудники Госавтоинспекции с активистами Железногорского отделения «Боевое братство» организовали для ребят морского юнармейского отряда школы №3 пешеходную экскурсию по маршруту «дом-школа-дом». А сначала вместе с инспектором школьники смоделировали путь на интерактивной карте и обсудили прохождение сложных участков, особенно при переходе проезжей части. Инспекторы напомнили ребятам, что по дороге нельзя пользоваться гаджетами, которые мешают сосредоточиться и отвлекают.
В связи с угрозой распространения коронавируса и необходимостью ограничить контакты в школах стало больше вторых смен. С каждым днем световой день сокращается. Ребята будут возвращаться домой в темное время суток. Полицейские большое внимание уделяют разъяснению родителям и детям необходимости использовать световозвращающие элементы и где они должны размещаться, чтобы водители раньше увидели юного пешехода.
Лучший пример – личный. Родителям напомнили о правилах перевозки детей в автомобилях. К сожалению, накануне учебного года в регионе произошел несчастный случай, когда погибли 11-летний мальчик и его отец. На автомобиле они попали в ДТП. Неосторожность и невнимательность часто приводят к беде. Ребята должны знать, что переходить дорогу можно только в определенных для этого местах. 4 сентября в Курске шестилетний малыш получил травмы, когда на самокате ехал по проезжей части вне пешеходного перехода и оказался под колесами автомобиля «Хонда». На следующий день в Горшеченском районе не имеющий права управлять мотоциклом
16-летний подросток допустил падение транспортного средства, во время которого пострадали и он, и его пассажир.
С начала учебного года контроль за соблюдением ПДД водителями усиливается. Сотрудники ГИБДД призывают всех курян участвовать в предотвращении детского дорожного травматизма. О нарушениях правил со стороны водителей необходимо сообщать в полицию.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также