Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области Курчатов предложит гребцам теплую воду

14 сентября 2020 19:57 Городская среда

Город Курчатов в Курской области готовится предложить гребцам для тренировок круглый год пруд-охладитель действующей АЭС.

Это есть в планах по благоустройству города под названием «Теплый берег-2».

Напомним, что круглогодичные трассы для тренировок и соревнований по водной гребле в России можно по пальцам пересчитать, и такая идея более чем уместна. Город курских атомщиков уже выиграл федеральный конкурс среди малых городов и получает финансирование на реализацию проекта «Теплый берег-1», где есть местечко для проведения состязаний по триатлону. Но берег курчатовского водохранилища большой и на нем вполне хватит места и для гребцов.

Инициативу жителей отметил на пресс-конференции заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов, рассказавший журналистам региональных и федеральных СМИ, как сегодня выполняется президентская программа «Комфортная городская среда» и какие у администрации дальнейшие планы.

В текущем году идет благоустройство 246 территорий — дворовых и общественных, на 127 из них уже готовы, на других работы близятся к финишу. Из бюджетов всех уровней в общей сложности выделили 350 миллионов рублей. Работу контролирует «Стройнадзор», и там, где подрядная организация не справляется, она будет вынуждена переделывать объект за свой счёт.

— Пока работа не будет выполнена согласно установленным нормативам, — подчеркнул Алексей Смирнов.

Это правило распространяется и на реконструкцию Театральной площади.

В следующем году на реализацию федеральной программы «Комфортная городская среда» власти выделят порядка 300 миллионов рублей. Сегодня 74 муниципальных образования региона занимаются проектированием, чтобы после прохождения аукционных процедур начать работы. Это произойдет сразу после завершения отопительного сезона, а по возможности и раньше.

Что ждёт Курск? В ближайшее время — сквер и лесо-парковая зона на проспекте Клыкова, сквер на улице Привокзальной. На завершающей стадии находится проект планировки всей центральной части областного центра — от Дзержинского до Сонина с выходом на Набережную и Боеву дачу. Готовый проект обсудят на общественных слушаниях.

На стадии экспертизы находится реконструкция здания мужской гимназии, где будет размещён краеведческий музей. Стоимость ее почти 1 миллиард рублей, и софинансировать будет Министерство культуры России. Время реализации — 2021-2022 годы. Рядом со зданием гимназии, в одном из бывших строений электроаппаратного завода, разместится панорама «Курская битва».

В проекте парк «Патриот» — на въезде со стороны Москвы.
Кроме того, в настоящее время идет работа над созданием новой концепции улицы Ленина: проектирование и изменение генерального плана города в центральной части.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Губернатор поздравил работников ЖКХ Курской области
16 марта 19:41
Губернатор поздравил работников ЖКХ Курской области

День работников жилищно-коммунального хозяйства в России отмечают ежегодно в третье воскресенье марта.