Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нашел патроны

Газетный выпуск № 2020_112
17 сентября 2020 15:32 "КП"- Ваш консультант

– После смерти деда я с женой переехал в его дом. Мы начали ремонт и на чердаке нашли патроны. Могут ли нас привлечь к уголовной ответственности?
Александр, Курск

– За незаконное хранение боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность по статье 222 УК РФ, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – За это преступление предусмотрены различные меры наказания, в том числе лишение свободы на срок до четырех лет с крупным штрафом. Сразу после обнаружения патронов необходимо обратиться в правоохранительные органы и сдать их. В таком случае вы как лицо добровольно сдавшее боеприпасы не будете привлекаться к уголовной ответственности. Однако не может признаваться добровольной сдачей боеприпасов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять