Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области завершилось командно-штабное учение

23 сентября 2020 20:01 Безопасность

Сегодня завершилось командно-штабное учение, которое проходило в два этапа 22-23 сентября. На базе Главного управления МЧС России по Курской области была организована работа межведомственного оперативного штаба.

В первый день было проведен сбор и организация работы задействованных структур, а также уточнение планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти. Были построены специальные модели возможных ЧС и их развития.

По итогам первого дня в режиме видео-конференции руководству МЧС России отчитался первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко. Курская область оказалась в числе лучших по результатам.

Во второй день спасатели отрабатывали действия при ликвидации разливов нефтепродуктов. Специально для этого была воссоздана аварийная ситуация в посёлке Магнитном Железногорского района, где произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом.

В поселке был введён особый противопожарный режим, также были предусмотрены мероприятия по охране общественного порядка, медицинскому обеспечению личного состава, участвующего в ликвидации ЧС. Под руководством начальника Главного управления МЧС России по Курской области Ивана Лунева проходили аварийно-спасательные работы, в выполнении которых была задействована группировка более 250 человек и порядка 50 единиц техники.

— Подобное командно-штабное учение – это проверка на прочность всей территориальной подсистемы, — комментирует Иван Лунев, — мы должны быть готовы к реагированию на все чрезвычайные ситуации. Необходимо максимально предусмотреть решение всех вопросов, главные из которых – спасение и защита людей.

Для мониторинга всей ситуации были использованы беспилотники. Условную ЧС удалось полностью ликвидировать к 18:00 сегодняшнего дня.

 

Фото: пресс-служба администрации Курской области

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян предупреждают о фейковых звонках с сообщением об эвакуации
14 марта 22:15
Курян предупреждают о фейковых звонках с сообщением об эвакуации

Сегодня ЦИПсО снова распространял фейки в курском инфополе.