Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новая методика расчета МРОТ повысит выплаты гражданам

Газетный выпуск № 2020_116
25 сентября 2020 10:24 Общество

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило новую методику расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ), которая разрабатывалась с ориентиром на лучший опыт в мировой практике

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в комментарии для «Курской правды» отметил, что новая методика разрабатывалась Министерством труда и социальной защиты, научными службами в соответствии с лучшими мировыми практиками. Прежняя методика расчета МРОТ требовала ежеквартального учета продовольственной, промышленной составляющих, а также услуг. Теперь же во главу расчетов ставится медианный доход граждан, который в отличие от среднего дохода более объективно отражает ситуацию.
Члены Совета Федерации готовы поддержать новую методику расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ), так как это повысит выплаты гражданам, считает Валерий Рязанский.
– Это хорошее предложение, такую методику используют многие страны мира… Мы поддержим это предложение, закон должен быть принят до Нового года, – сказал Валерий Рязанский. Он добавил, что на будущий год МРОТ уже рассчитан исходя из данных второго квартала текущего года. По новой методике он составит 12 702 руб., а сейчас составляет 12 130 руб.
Как заметил Валерий Владимирович, он, как и прежде, намерен регулярно посещать с отчетами перед избирателями Курскую область, что позволит отслеживать плавный и удобный для курян переход на новую методику. Разработанная правительством методика должна быть рассмотрена и утверждена в законодательном плане до конца года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также