Прямо сейчас в Курске на проспекте Дружбы губернатор Роман Старовойт и министр транспорта России Евгений Дитрих открывают движение транспорта.
![]() |
![]() |
![]() |
Рабочее движение здесь окрыли еще в декабре прошлого года, после чего начали благоустраивать территорию. Сегодня дан официальный старт дорожному движению.
– Такой дорожный объект есть не в каждом регионе. Здесь не 4 полосы движения, а 6, учитывая съезды к домам. Это новый стандарт безопасности, – отметил министр.
Общественный транспорт по этой дороге запустят уже сегодня в 12:00. От микрорайона «Северо-Запад» до улицы Крюкова через Просторную будет курсировать 16 автобусов. По словам главы города Виктора Карамышева, еще два автобуса добавят в ноябре, сейчас идут торги с перевозчиками.
– Дорога потрясающая, ее появление – праздник. Верю, что частная застройка в этом районе продолжится. Мы видели, как местные жители относятся к тому, что дорогу простроили раньше срока, – сказал Евгений Дитрих.
Глава региона выразил благодарность Минтрнасу, который поддержал проект.
– Здесь живут молодые семьи с детьми, ветераны. Я лично был у них дома ещё два года назад, и здесь было невозможно жить. Сюда не ходил общественный транспорт, зимой такси отказывались сюда ехать. Благодаря нацпроекту «БКАД», Минтрансу России и Росавтодору, Курской области выделили допсредства на этот объект, – подчеркнул губернатор.
Также Роман Старовой заявил о планах продолжить строительство этой дороги, но уже в другом направлении, в сторону западного обхода Курска. Сейчас ведется разработка такого проекта.
Здесь живет порядка 8 тысяч человек. Местные жители отмечает, что дорогу ждали около 30 лет.
– Когда началось строительство, мы плакали, так как очень ждали ее. Хочется сказать спасибо суджанцам, которые строили ее с утра и до ночи, летом, в жару, – сказала местная жительница Зинаида Иванова. – Теперь мы можем ездить в больницу, в магазины, просто погулять. Новая дорога решила все наши проблемы.
Напомним, это первая построенная, а не отремонтированная дорога в Курской области в рамках национально проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ее протяженность – более 3 километров, проект строительства поддержало Министерство транспорта России и Росавтодор. Именно этот дорожный объект позволил снизить транспортную нагрузку на областной центр.
Ирина СИДОРЕНКО, фото автора
В прошлом году в Центральном округе города Курска обновили 1,3 км дороги по улице Полевая.
Обсуждение ( 0 комментариев )