Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Зерно в закромах, подсолнечник убран, последний рубеж года – сахарная свекла

Газетный выпуск № 2020_131
30 октября 2020 11:57 Сельское хозяйство

Результаты работы АПК Курской области в нынешнем году особенно впечатляют. На сегодняшний день аграрная сфера смогла, несмотря на все трудности пандемии, продемонстрировать рост и добиться качества работы поистине мирового уровня.

Зерновая отрасль, как и обещал заместитель губернатора Сергей Стародубцев, преподнесла в этом году даже не один, а сразу два рекорда и по общему объему, и по урожайности.
Во многом такой результат дала ставка на кукурузу, уборке которой на зерно уделяли особое внимание. На сегодняшний день кукурузные поля обмолочены на площади 154 тысячи гектаров, что составляет 83 процента от плана. Намолочено свыше 1 миллиона 200 тысяч тонн кукурузного зерна при средней урожайности 79 центнеров с гектара. Как этого достигли? Теперь ответить на это можно не только, как говорится, сказом, но и показом. Благодаря возможностям цифровизации и малые фермеры, и крупные компании открыто выкладывают на свои сайты видео с ходом уборки. Все лежит в открытом доступе.
Другая приятная новость текущего сельскохозяйственного года – отдельно стоящий успех в выращивании и уборке масличных культур. И здесь на этот раз снега ждать не пришлось. На текущей неделе, даже раньше обещанного срока, уборка подсолнечника была завершена в Курской области на всей площади. Намолочено более 360 тыс. тонн маслосемян. И здесь радует не только результат, но и принципиально новое качество, в том числе в деле переработки масличных культур. Очередной же шаг в этом направлении даст уже готовый к пуску маслоэкстракционный завод в Касторенском районе.
Не стали в этом году дожидаться холодов и грязи и производители сахарной свеклы, выращивание которой в связи с ситуацией на мировых рынках сахара в этом году было в нашем регионе несколько даже ограничено. Зато все выращенное убирают с отменным качеством. По оперативным данным, убрано более 90% свекловичных плантаций, накопано около 3,5 млн тонн свеклокорней. Сырье четко по графику поступает на бесперебойно работающие сахарные заводы. И главное, никакой «битвы за урожай», все в рамках пусть и напряженной, но без авралов работы.
Алексей Блинков
Фото Натальи ЛЫМАРЬ

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять