Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Физкультурный комплекс в Обояни открылся футбольным матчем

Газетный выпуск № 2020_132
03 ноября 2020 13:31 Инфраструктура

Новый футбольно-оздоровительный комплекс открытого типа, построенный в Обояни, посетили заместитель губернатора Курской области Юрий Князев, председатель регионального комитета по физкультуре и спорту Алексей Спиридонов и советник губернатора Евгения Ламонова

Юрий Князев и Алексей Спиридонов приняли участие в футбольном матче, включившись в состав обоянских команд. В игре участвовал и знаменитый биатлонист, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Малышко.
Строительство ФОКОТа в Обояни продолжалось около трех месяцев. Стоимость работ – 23 миллиона рублей. Комплекс был возведен в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Здесь оборудованы футбольное поле, хоккейная коробка, беговые дорожки, зона для прыжков, площадки для стритбола и воркаута, площадка с уличными тренажерами. Трибуны стадиона вмещают 100 зрителей.
– ФОКОТ в Обояни попал в федеральный проект по инициативе «Единой России», и сегодня мы находимся на прекрасном спортивном объекте, – сказал Юрий Князев. – Работы выполнял курский подрядчик, при торгах удалось сэкономить два миллиона рублей. ФОКОТ открывается дружеским матчем. Уверен, что от игры мы получим удовольствие и хорошее настроение.
Алексей Спиридонов отметил удобное расположение ФОКОТа – рядом общеобразовательная школа, где учатся 250 ребят. Площадки освещаются, жители смогут заниматься спортом и в позднее время.
А еще в Обояни будет установлен компьютерный тестирующий комплекс, который, исследуя физические возможности человека, определяет, каким видом спорта ему рекомендуется заниматься. Такое же оборудование появится в Курске.
Евгения Ламонова подчеркнула, что Обоянский район по развитию спорта среди самых лучших. Новый комплекс станет стимулом для занятий спортом для людей всех возрастов.
В 2019-2020 годах в ходе реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» были также построены ФОК в Пристени, 18 площадок для выполнения норм ГТО. До 2024 года в городе Фатеже, в селе Большом Солдатском и поселке Горшечное появятся новые ФОКи, а в Курске – легкоатлетический и футбольный манежи. В регионе продолжается строительство площадок для выполнения норм ГТО.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также