Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области сегодня заработает диспетчерская служба по вопросам COVID-19

30 ноября 2020 09:03 Здоровье

Ранее в регионе работали 10 горячих линий по COVID-19. Две недели назад губернатор Роман Старовойт предложил альтернативу – создать единую диспетчерскую службу, позвонив в которую, куряне смогут записаться к терапевту, узнать, есть ли в аптеках лекарства, а также записаться на КТ.

– Людям неудобно, когда работают 10 телефонов, отдельно по КТ (компьютерной томографии), по наличию медикаментов, по скорой помощи. Это при том, что на эти телефоны ежесуточно поступают сотни звонков, – подчеркнул губернатор.

Отметим, что проект единых кол-центров разрабатывают на федеральном уровне.  Единый телефонный номер 122 по COVID-19 уже вводят по всей России. По новому номеру будет отвечать региональный кол-центр, который предоставит необходимую информацию и консультацию, а если потребуется — соединит с поликлиникой, скорой и другими службами.

Замгубернатора Вячеслав Берзин обещает, что линию запустят уже сегодня, осталось решить лишь несколько технических моментов.

— Сразу после оперативного совещания поеду на площадку, чтобы проверить завершение работ. Сегодня будем распределять операторов по сменам и делать финальную настройку, — сообщил вице-губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области начали разрабатывать проект диспетчерской службы по COVID-19
23 ноября 09:37
В Курской области начали разрабатывать проект диспетчерской службы по COVID-19

Сейчас в регионе работают 10 горячих линий по COVID-19. На оперштабе, который состоялся на прошлой неделе, губернатор Роман Старовойт предложил альтернативу – создать единую диспетчерскую службу.