Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области сцена ревности завершилась поножовщиной

08 декабря 2020 09:42 Криминал

Курский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу в отношении осужденного. Мужчина признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Ранее Железногорский городской суд приговорил 50-летнего мужчину к 2 годам лишения свободы. Кроме того, с осужденного взыскали полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Инцидент произошел вечером 10 апреля 2019 года. Двое знакомых поскандалили на почве ревности. Один из мужчин подозревал своего друга в измене с женой. Высказав ему это предположение, и, опасаясь, что тот применит к нему насилие, мужчина ударил его кулаком в лицо и распылил в глаза газовый баллончик. После этого фигурант дела умышленно ударил обвинителя ножом в живот.

В судебном заседании осужденный указал, что умысла причинить тяжкий вред не имел. Более того, потерпевший сам напоролся на нож, которым хаотично размахивал ослепленный баллончиком курянин.

— Курский областной суд, учитывая, что потерпевший первый начал драку, смягчил наказание 50-летнему мужчине, снизив лишение свободы до 1 года и 10 месяцев. Осужденный просил переквалифицировать статью с «умышленного причинения тяжкого вреда» на «совершенное при превышении пределов необходимой обороны» и снизить размер компенсации. Эти доводы апелляционная инстанция сочла необоснованными. Приговор вступил в законную силу, — сообщает пресс-служба Курского областного суда.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры
19 апреля 17:26
В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры

Житель дома на проспекте Клыкова не платил взносы почти два года.