Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Военный комиссар Курской области прокомментировал случай с призывником

09 декабря 2020 19:03 Общество

Военный комиссар Курской области Владимир Родионов опроверг информацию об удержании призывника.

В соцсетях мать призывника из Железногорска Курской области пожаловалась на «незаконные», как она утверждала, действия сотрудников военного комиссариата. По словам женщины, ее сына 8 декабря насильно удерживали на территории областного сборного пункта и не дали увидеться с родственниками. Эту информацию военный комиссар Курской области Владимир Родионов опроверг. Он подчеркнул, что призывная кампания проводится прозрачно, и информацию от родственников не скрывают.

Военный комиссар также отметил, что задействованные в призывной кампании сотрудники заинтересованы в том, чтобы родственники новобранцев получали подробную информацию об условиях службы. Как раз вчера, 8 декабря, в воинской части 11262 провели экскурсию для родителей военнослужащих подразделения.

– Чтобы развеять сомнения мам относительно «непосильных» тягот и лишений службы, родителям показали, где размещаются военнослужащие, бытовые условия, экипировку, организацию питания, – сказал Владимир Родионов. – После экскурсии родители пришли к выводу, что их дети «служат как в санатории».

Родственники защитников Отечества убедились, что в казармах чистота и порядок, в санузлах предусмотрено все, вплоть до одноразовых полотенец, есть современные стиральные машины. Военнослужащим выдают три формы одежды: летняя, межсезонная и зимняя. Она удобная, современная, в зависимости от времени года защищает от холода или жары. В столовой разнообразное меню, на выбор предлагают несколько блюд, да еще и периодически проходят дни национальной кухни. А после обеда ребята отдыхают в течение часа. В свободное время к услугам военнослужащих библиотека, музей, молельная комната, есть помещение для чаепития.

Что касается инцидента с мамой призывника Иванова из Железногорска, то Владимир Родионов рассказал, что 13 ноября парень прошел призывную и медицинскую комиссию по месту жительства. Его признали годным к военном службе. Юноша получил повестку на 19 ноября 2020 года, но не согласился с решением призывной комиссии муниципального образования. Молодой человек, ссылаясь на болезнь, обратился в областную призывную комиссию. 8 декабря он прошел контрольное освидетельствование в Центре военно-врачебной экспертизы Военного комиссариата Курской области, где его признали годным к прохождению военной службы.

– Поверьте, защищать Родину – нелегкое дело, и больные не должны служить в армии, – подчеркнул Владимир Родионов. – В отношении призывника Иванова закон нарушен не был, сотрудники областного сборного пункта исполняли свои обязанности в рамках действующего законодательства. Учитывая семейное положение (молодой человек воспитывался в неполной семье), Иванову предложили служить в Курском гарнизоне в поселке Халино. Военный комиссариат Курской области всегда открыт для диалога со всеми категориями граждан, в том числе и с родителями призывников, наш контактный телефон: 70-07-46. На все связанные с призывом мероприятия приглашаются СМИ, общественники. Родственники военнослужащих могут обращаться по телефонам доверия как комиссариата, так и надзорных органов.

В ситуации с призывником Ивановым и его матерью разбиралась председатель родительского комитета солдатских матерей Людмила Смородская.

– Я прекрасно понимаю озабоченность матерей за своих сыновей. Каждая волнуется за своего ребенка, особенно перед призывом на военную службу. У меня вызвало озабоченность то обстоятельство, что мама призывника Иванова не обратилась непосредственно в военный комиссариат Курской области и родительский комитет солдатских матерей (телефоны в открытом доступе). Возможно, тогда ситуация не была бы такой резонансной, – сказала Людмила Смородская. – Родительский комитет находится в постоянном взаимодействии с сотрудниками военного комиссариата, непосредственно с военным комиссаром Курской области Родионовым по всем насущным вопросам, которые решаются в конструктивном диалоге. Я сама мать двоих детей. 10 лет назад тоже волновалась, когда провожала сына в армию. Армия сегодня сильно отличается от армии предыдущих лет, когда питание было недостаточным. Теперь в сухих пайках есть даже кофе и сгущенное молоко. Условия такие, что после экскурсии в воинскую часть 11262 одна из мам сказала: «Я провожу в армию сына со спокойным сердцем!» Призывники и их родственники должны понимать, что армия – это школа жизни с периодом обучения в 12 месяцев. Для многих работодателей прохождение службы – обязательное условие приема на работу.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам
22 декабря 14:51
В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам

В военкомате Центрального и Сеймского округов Курска подвели предварительные итоги осеннего призыва.