Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске наградили «золотых» музыкантов

13 декабря 2020 20:31 Общество

В Курске на церемонии закрытия XII Международного конкурса «Золотые таланты» наградили тринадцать его лауреатов. 

Трое, занявших первые места в своих инструментальных группах, получили право сыграть в праздничном гала-концерте в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра.

Из-за пандемии COVID-19 заполнение концертного зала зрителями было ограничено по всем действующим санитарным правилам. На церемонию награждения, как и на гала-концерт, попали сами лауреаты, сопровождающие их лица из числа преподавательского состава, члены жюри. Измерение температуры, маски, санитайзеры ничуть не снизили торжественность момента и не повлияли на зрительский интерес к событию.

По данным организаторов конкурса, более 70 тысяч человек подключились онлайн и смогли наблюдать за ходом мероприятия через социальные сети.

В этом году на конкурс «Золотые таланты» заявки были поданы из 40 регионов нашей страны, как из крупных городов, так из небольших по численности поселений. В предварительных прослушиваниях участвовали свыше 180 юных музыкантов. На завершающем этапе отбора осталось 60, из них компетентное жюри выбрало 13.

-Мы рады приветствовать участников проекта, который за эти года стал не только международным, но и вырос в полноценную платформу по всесторонней поддержке талантливых детей. Для нас особенно важно, что организаторы не забыли замечательные детские и юношеские творческие коллективы области. А весной в нашем Железногорске пройдет другой конкурс «Золотые таланты плюс», — поздравил в видеорежиме юных музыкантов, организаторов конкурса губернатор Курской области Роман Старовойт.

Он также выразил благодарность веем организатором, в том числе и благотворительному Фонду «Искусство. Наука, Спорт» и его учредителю известному предпринимателю Алишеру Усманову.

Главная интрига завершающего этапа конкурса в Курске – выявление музыканта, достойного Гран-при. Это выяснялось в ходе гала-концерта. Из трех исполнителей высшей награды конкурса решением жюри удостоился 18-летний саксофонист из Подмосковья Михаил Казаков. Музыкой он занимается 11 лет.

-Шокирован, конечно, и рад. Я долго готовился и приложил все усилия, чтобы добиться победы на всех этапах конкурса. Еще счастлив от того, что удалось сыграть с известным симфоническим оркестром. У нас было две репетиции по полчаса. Благодаря профессионализму музыкантов и дирижера, мы сегодня смогли показать на сцене, чего мы добились за годы учебы, — рассказал Михаил Казаков.

Борис КИРЯЕВ, фото автора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»
20 марта 16:18
В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»

«Поэтическая гостиная» стала первым фестивалем в рамках «Студвесны».