Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За неделю случаи внебольничных пневмоний у курян снизились на 10%

16 декабря 2020 13:13 Коронавирус

Как отметил главный санитарный врач региона Олег Климушин, в Курской области пик заболеваемости пневмониями был на позапрошлой неделе –  всего 2 179 пациентов.

Количество внебольничных пневмоний снизилось на 10%, или на 247 случаев. Всего 338 пневмоний за неделю, из них пятую часть вызвала коронавирусная инфекция. Болеют ими со средней тяжестью 77% пациентов, с легкой степенью почти 16% и с тяжелой – 6%.

– Заражаются куряне всех возрастных и социальных категорий – в основном это трудоспособные люди от 30 до 64 лет, – подчеркнул Олег Климушин. – За неделю возросла заболеваемость среди курян 50-64 лет. В трудоспособном возрасте чаще болеют служащие.

За минувшую неделю коронавирусом заболели 72 ребенка, из них 57 человек школьного возраста. Болезнь протекает у них с симптомами ОРВИ либо бессимптомно. Детей обследуют в основном из-за контакта с зараженным родственником.

Также за 7 дней выявили 181 семейный очаг и 1 завозной случай из Ессентуков. За весь период выявили 67 завозных случаев, но они не имели дальнейшего распространения.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


За прошедшую неделю в Курской области зафиксировано 35 случаев заболевания ковидом
24 февраля 09:51
За прошедшую неделю в Курской области зафиксировано 35 случаев заболевания ковидом

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в регионе стабильно.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять