Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открылась модернизированная детская библиотека

14 января 2021 20:03 Общество

Сегодня на открытии библиотеки нового поколения побывали губернатор Курской области Роман Старовойт и глава областного центра Виктор Карамышев.

В рамках нацпроекта «Культура» библиотека-филиал №1 Централизованной системы библиотек Курска получила 5 миллионов рублей на приобретение техники, оборудования, мебели и комплектование библиотечного фонда. Как сообщили в пресс-службе администрации Курска, ремонт сделали за счет средств городского бюджета.

Теперь это площадка нового формата: всё пространство разделили на несколько тематических зон, где можно не только взять почитать книги, но и в комфорте сделать уроки, попробовать образовательные программы в VR.

В «Уголке меломана» можно познакомиться с творчеством исполнителей, а в «Уголке путешественника» можно провести свободное время, путешествуя с помощью книги. Здесь же будут проходить встречи участников «Турист-клуба».

Для детей создали интерактивное пространство «СКАЗКАленд» и «Умную зону бизибордов» с «умными» досками для развития моторики, внимания и воображения.

Главная особенность библиотеки – RFID (радиочастотная идентификация) технология — это самое современное решение для автоматизации библиотечных процессов. Пользователи получают электронный читательский билет, с помощью которого они могут авторизоваться, выбрать нужные книги и взять их домой через терминал самостоятельной книговыдачи.

Также создали все условия для людей с ограниченными возможностями.

— Остался очень впечатлён и даже немного позавидовал (по-доброму, конечно) современным детям — когда я рос, таких площадок для саморазвития не было, — поделился на своей странице ВКонтакте Роман Старовойт. — Однозначно, будем так модернизировать библиотеки по всей области. Только в этому году планируем открыть 12 обновлённых пространств.

Фото: пресс-служба администрации Курска



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские семьи приняли участие в творческом фестивале
05 апреля 18:55
Курские семьи приняли участие в творческом фестивале

Для юных курян и их родителей профессионалы проводили мастер-классы.