Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Горшеченской ЦРБ заработал новый томограф

Газетный выпуск № 2021_005
19 января 2021 11:56 В развитии

Целый год больнице пришлось обходиться без томографа: в декабре 2019 года отслуживший свой срок старый аппарат вышел из строя. Без КТ трудно поставить точный диагноз.

Теперь врачи смогут провести до 40 исследований в сутки, в том числе – с контрастированием, позволяющим поставить самый точный диагноз.
В структуру ЦРБ входит первичное сосудистое отделение. Здесь получают медицинскую помощь пациенты семи районов Курской области: Касторенского, Советского, Тимского, Мантуровского, Щигровского, Черемисиновского. Только в прошлом году в сосудистом центре пролечились 740 пациентов.
По своим техническим характеристикам аппарат гораздо лучше своего «предшественника». В старом КТ было 16 «срезов», в новом – 32. Оборудование позволит проводить различные виды исследований: сосудов головного мозга, костно-мышечной системы, легких.
Замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий побывал в Горшеченской ЦРБ, осмотрел новое оборудование, поговорил с медиками. Он отметил, что в лечебных учреждениях региона устанавливается все больше современного медицинского оборудования.
– В настоящее время монтируется новый томограф на территории онкоцентра. Это современный аппарат, пока на территории Курской области таких нет. Старый аппарат находится в хорошем состоянии, его передадут в Советскую ЦРБ, – рассказал Андрей Викторович.
Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также