Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

5 секретов, которые помогут восстановить ваше пищеварение

Газетный выпуск № 2021_007
22 января 2021 13:46 Здоровье
5 секретов, которые помогут восстановить ваше пищеварение

Самое главное, чему мы можем научиться в вопросе здорового образа жизни, это:

— понимать индивидуальность подхода к питанию;
— учитывать особенности своего тела;
— принимать во внимание все факторы, влияющие на нас.
Аюрведа всегда выбирает питание, исходя из времени года и погоды, возраста и образа жизни, уровня стресса и географической зоны.
Со временем этот принцип становится достаточно легко применять. Мы просто автоматически воспринимаем все факторы и интуитивно можем почувствовать, что работает для нас в определенный момент времени.
Такой подход дает намного больше свободы, чем узкие рамки той или иной диеты.
Согласитесь, что питание, которое подходит активному студенту с сильным пищеварением, не подойдет 40-летней маме двоих детей или 60-летней преподавательнице йоги. Продукты, которые приносят нам удовольствие и здоровье жарким летом, скорее всего доставят дискомфорт зимой. А значит, все индивидуально. Но есть ли универсальный рецепт?
Предлагаем руководствоваться правилом пяти «О», которое поможет восстановить и поддержать оптимальное пищеварение: очищение, оптимизация, оживление, обновление и образ жизни.
Очищение – этап, на котором из питания и жизни мы убираем факторы, вредные для кишечника и пищеварения, то есть все то, что негативно влияет на внутреннюю среду.
Оптимизация – этап, на котором мы поддерживаем работу пищеварительных ферментов, выработку соляной кислоты и желчи, потому что именно они определяют, насколько успешно мы справляемся с перевариванием более тяжелых продуктов.
Оживление – этап восстановительной работы бактерий кишечной флоры. На этой стадии в вашем питании появляются не просто пробиотики в таблетках, но и живые бактерии, присутствующие в продуктах питания, и в обязательном порядке вещества, которые станут пищей для этих живых бактерий, чтобы они смогли жить и размножаться в вашем кишечнике.
Как известно, бактерии живут в нашем организме колониями. Если мы не кормим хорошие колонии полезными продуктами (цельнозерновыми злаками, овощами, фруктами), то начинаем вместо них кормить колонии вредных бактерий, с удовольствием употребляющие сахар, хлеб, сладости и т.д. Поэтому с каждым кусочком еды, который вы кладете в рот, надо помнить, что эта еда нужна не только вам, но и вашим бактериям. И от того, какие виды бактерий вы будете кормить, зависит ваше здоровье.
Обновление – это этап, на котором восстанавливается слизистая оболочка вашего кишечника. И для того чтобы слизистая восстанавливалась самостоятельно, в организм должны в достаточном количестве поступать необходимые элементы.
Завершающий и самый главный этап – образ жизни. Он состоит из ваших правильных привычек: физической активности, полноценного сна, здорового питания и умения работать со стрессом. Без них ваши успехи в здоровье будут кратковременны. А для долгосрочного эффекта необходимо вести здоровый образ жизни и получать постоянную поддержку на этом пути.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также