Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Выйти из спячки

Газетный выпуск № 2021_007
22 января 2021 13:44 Здоровье

Как поддержать иммунитет зимой

После январских праздников многие ощущают спад энергии. Меньше энтузиазма, тянет то на жирное, то на сладкое. Эксперты отмечают, что после новогодней суеты и бесконечных застолий такое состояние практически неизбежно.
Да и погода не радует: на улице холодно, рано темнеет. Рассказываем, чем можно помочь себе и близким в этот сложный период.
Витамин D и солнце. Безусловно, нет смысла ждать большого количества солнца в это время года. Но врачи говорят, что, даже если мы выходим на улицу в серый зимний день, это также благотворно влияет на наш организм. Обязательно гуляйте в светлое время суток. К тому же не помешало бы принимать хотя бы 2000-4000 МЕ витамина D для сохранения его нормального уровня в течение зимних месяцев, так как он поддерживает наше настроение и иммунитет.
Сократите употребление алкоголя. Оглядываясь на праздничные дни, вы, возможно, заметите, что за это время выпили больше алкоголя, чем за несколько месяцев прошлого года. Это может оказать долговременное ослабляющее воздействие на иммунитет, на уровень сахара в крови и, как следствие, на наше настроение. Поэтому на ближайшие месяцы, особенно до наступления весны, постарайтесь уменьшить количество алкоголя.
Снизьте количество сахара. С сахаром все почти так же, как с алкоголем. Даже если вам сейчас очень хочется сладкого, чтобы поддержать настроение, знайте, что чрезмерное его употребление скажется не только на весе, но и на состоянии кожи и даже на микрофлоре. Срочно отказываемся от конфет и пирожных. А десерт можно приготовить, например, из корнеплодов, таких как свекла, морковь, батат. Потрите их на терке, посыпьте корицей, заправьте кокосовым маслом и наслаждайтесь.
Найдите себе приключение. Зимой хочется проводить больше времени дома – перед телевизором или с интересной книгой. Конечно, вы можете засесть за сериалы или любимое вязание, но неврологи, изучающие мозг человека, считают: чтобы не впасть в сезонную зимнюю депрессию, нам необходима смена обстановки. Найдите что-то, что будет вас будоражить и вдохновлять. Это может быть курс по кулинарии, волейбол, танцы – что-то, что поможет по максимуму подключить ваши чувства, избежать повторяющихся негативных мыслей.
Разнообразьте рацион здоровой и вкусной едой. Да, зимой хочется больше жирного, сладкого, тяжелого: хлеба, сыра или даже жареной картошки. И не то чтобы эти продукты плохие. Но если вы их едите каждый день, то весну встретите с ослабленным иммунитетом и, скорее всего, с парой лишних килограммов. Это не значит, что надо есть пареную брокколи с куриной грудкой всю зиму. Но постарайтесь найти блюда, которые будут насыщены витаминами и минералами. Попробуйте приготовить пасту из чечевицы, ризотто из цветной капусты, лепешки из черной фасоли.
Добавьте физическую нагрузку. Скорее всего, для вас не секрет, что наше тело связано с тем, как работает наш мозг. И один из наилучших способов поддержать необходимый уровень энергии – это активное движение, минимум 30 минут в день. Отличное время, чтобы попробовать йогу, отправиться на лыжную прогулку, просто поиграть с детьми на свежем воздухе.
Начните рано вставать. Очень легко зимой на выходных проваляться в кровати до обеда. Но, как показывают исследования, чрезмерный сон тоже может привести к депрессии. Кроме того, повышается риск развития диабета второго типа и других весьма неприятных болезней. Поэтому постарайтесь спать 7-8 часов. Не залеживайтесь целый день под одеялом перед телевизором или в обнимку с телефоном.
Проведите короткий детокс. На 3-4 дня облегчите свое питание, чтобы помочь телу восстановиться после новогодних излишеств. Вы можете сделать это самостоятельно: увеличьте промежутки между приемами пищи, добавьте больше овощей (около 500-700 граммов в день) и зелени, включите в рацион свеклу и имбирь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также