Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области около старинной мельницы появится этнодеревня

16 февраля 2021 11:36 Общество

В обладминистрации рассказали о проекте туристического кластера в селе Красниково Пристенского района.

Его планируют создать рядом с объектом культурного наследия регионального значения – водяной мельницей — той самой единственно сохранившейся в Черноземье мельнице, которую построили в XVIII веке без единого гвоздя.

В этом этнографическом комплексе покажут традиционные промыслы и быт жителей Курской области. В этнодеревне будет 25 строений: дом кузнеца, лавка травника, академическое подворье и купеческий двор. Каждый объект закрепят за районами и организациями.

— В этнодеревне планируется сделать 4 улицы. Центральная, которую назовем Купеческая, будет идти от Преображенской церкви. Вдоль ручья – Ремесленная улица. Она объединит все ремесленные подворья. Еще будет Сельская и Торговая улицы, – сообщил генеральный директор «УК «Старая мельница» Владимир Мерзликин.

Также в деревне также будут площади под открытым небом для проведения фестивалей. Всё благоустроят, используя дерево, камень и озеленение, как у естественного луга. Детские площадки также оформят в традициях края – с росписями и мотивами кожлянской игрушки.

Строить этнографический комплекс начнут уже в этом году. Специалисты уже проработали вопрос подключения сетей инженерно-технического обеспечения, газификации и водоснабжения.

— Рассматривается возможность создания парка мельниц. В него предлагается включить макет ветряка Уфимцева, старинную ветряную мельницу и другие объекты. С идеей выступил Центр компетенций, — сообщили в обладминистрации.

В туристическом кластере может появиться и гостиница. Сейчас идут поиски инвестора, готового реализовать проект.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский «Парк мельниц» претендует на получение премии «Хрустальный комплекс»
04 апреля 17:21
Курский «Парк мельниц» претендует на получение премии «Хрустальный комплекс»

Проект «Парка мельниц» представили в номинации «Признание общественности».