Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области спасатели готовятся к весеннему паводку

19 февраля 2021 11:11 Безопасность

В Доме Советов обсудили подготовку к безаварийному пропуску весеннего половодья в Курской области.

Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области

По прогнозам максимальные уровни подъема воды в этом году останутся на уровне средних многолетних значений. Ситуацию могут осложнить обильные осадки первой половины февраля.

Подготовку к паводку уже начали. Как и прежде, в зоне повышенного риска остаются Курск, где возможно подтопление приусадебных участков, подъездная дорога к селу Износково Рыльского района,четыре низководных автомобильных моста в Глушковском, Льговском и Солнцевском районах.

В администрации региона сообщили, что для контроля паводковой обстановки задействовано 12 стационарных гидропостов. Определены зоны космического мониторинга. Также будет вестись воздушная разведка с помощью беспилотников. Параллельно продолжается расчистка русел рек,первый этап расчистки Сейма уже завершен. Проводятся углубительные и берегоукрепительные работы.

— Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций создана группировка сил и средств в количестве более 5 тысяч человек и более 1700 единиц техники. В распоряжении имеется 57 плавсредств, созданы 2 подрывные команды», – рассказал Александр Лапин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области по гражданской обороне и защите населения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске могут открыть четыре лодочные переправы
21 марта 15:19
В Курске могут открыть четыре лодочные переправы

В случае осложнения паводковой обстановки в местах подтопления задействуют плавсредства.