Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Осужденные в курских колониях заочно получают высшее образование

20 февраля 2021 09:50 Общество

В Курской области 12 осужденных получают высшее образование дистанционно.

Соглашение между университетом «Синергия» и УФСИН дает возможность осужденным получить образование в вузе по программам и специальностям, востребованным на рынке труда. У абитуриента обязательно должен быть аттестат о среднем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании.

– Сейчас 12 осужденных получают высшее образование дистанционно, еще 4 подали документы для поступления в вуз, – рассказали в УФСИН России по Курской области. – Более востребованы такие направлеения, как экономический факультет, менеджмент и маркетинг, гостиничный сервис, ресторанный бизнес, логистика и энергетика.

Студенты платят за учебу из своей заработной платы, которую получают на различных производствах учреждений. Администрация колоний предоставляет компьютеры и электронные книги. У осужденных есть доступ к компьютеру, но нет выхода в интернет, а все учебные пособия, лекции, материалы предоставляются через специальную защищенную программу.

Те, кто получат высшее образование, могут освободиться условно-досрочно, а также успешно трудоустроиться после выхода на свободу.

Читайте также


В Курской области в программу пробации вступили 200 осужденных
29 сентября 13:13
В Курской области в программу пробации вступили 200 осужденных

Проект социализации включает обучение, трудоустройство, предоставление временного жилья и другие меры поддержки.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять