Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили сотрудничество с венгерской делегацией

26 февраля 2021 21:16 Общество

В Курск прибыла делегация из Венгрии, чтобы обсудить вопросы взаимодействия и найти партнеров в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и строительства.

Делегация встретилась с первым заместителем председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ириной Таратиной. Гостям рассказали об инвестиционном потенциале нашего региона, предприниматели из Венгрии представили свои компании.

В пресс-службе областной администрации отметили, что по итогам 9 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот Курской области с Венгрией составил 25,65 миллионов долларов, экспортные поставки занимают 99,5% от оборота.

Из Курской области в Венгрию поставляют руды и концентраты железные, продукцию химической промышленности и машиностроительного комплекса, древесину. Наш регион закупает в Венгрии злаки, пластмассы, каучук, изделия из черных металлов, электрические машины и оборудование.

Кроме того, взаимодействуют университеты и города-побратимы Курчатов и Харкань.

Гости также встретились с председателем комитета здравоохранения Курской области Еленой Палферовой и главным врачом областной клинической больницы Владимиром Луценко.

Гендиректор венгерской компании «Санатметал СНГ» Антон Рыбаков рассказал о продукции фирмы — имплантах и хирургических инструментах для травматологии, ортопедии, стоматологии. Стороны договорились о поставках продукции для пробного использования в областной клинике.

Состоялась также встреча венгерской делегации с вице-президентом региональной торгово-промышленной палаты Еленой Теслевой.

Сотрудничество в сфере сельского хозяйства обсудили на встрече с заместителем губернатора Курской области Сергеем Стародубцевым, а в сфере животноводства сотрудничество предложил Алексей Китаин, региональный директор компании по продаже сельскохозяйственных животных «Хунланд». На курские фермы смогут поставлять высокопродуктивный чистопородный скот, который обладает высоким генетическим потенциалом.

В завершении визита гостей пригласили для участия в мероприятиях Курской Коренской ярмарки.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область расширит список поставок продукции в Венгрию
10 августа 17:52
Курская область расширит список поставок продукции в Венгрию

Курская область расширит список поставок своей продукции в Венгрию и готова дальше укреплять связи в гуманитарной сфере. Об этом шел разговор на совместной видеоконференции в режиме ВКС с венгерской стороной.