Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским волонтерам вручают награды

04 марта 2021 16:52 Общество

Сегодня в Центре волонтерского движения областного Дворца молодежи депутат Государственной Думы, член комитета по культуре Ольга Германова вручила лучшим добровольцам и активистам, участвующим в общероссийской акции #МыВместе, грамоты и памятные медали Президента РФ и благодарности Федерального собрания.

По словам Ольги Германовой, только за минувший год в ресурсный центр волонтерства области поступило 25 тысяч звонков от жителей региона.

— Представляете, какая огромная армия добровольцев, которые стали ими по зову сердца, работала над оказанием помощи всем нуждающимся в ней людям. Помогать нуждающимся людям у нас на генном уровне и всегда было в характере российского народа. Ведь все мы выросли на тимуровском движении. А двадцатый год и пандемия стала тем вызовом, который показал, что наши люди, и молодые, и взрослые, могут и умеют объединяться против любой беды и поддерживать в нелегкую минуту друг друга. Волонтерские отряды приобретали маски, лекарства, продукты питания, — подчеркнула депутат, поздравляя участников церемонии награждения.

Она отметила и работу волонтеров культуры, которые занимались эмоциональным состоянием своих земляков. Они организовывали и проводили во дворах концерты, открытые показы фильмов и парады перед окнами домов, где проживали ветераны Великой Отечественной войны. Благодаря этому по линии реализации федерального проекта по культуре область получает в нынешнем году два автоклуба.

Сейчас в регионе действуют почти 1,5 тысячи волонтёрских отрядов, их общая численность составляет более 75 тысяч человек. В добровольческую деятельность вовлекли более 94 тысяч человек.

Среди награжденных преподаватель курского электромеханического техникума Валентина Шкурина. Помимо учебной деятельности она руководит волонтерским отрядом «Каэмтовец».

— Списочная численность отряда 30 человек. А по факту сегодня во время пандемии коронавируса добровольческой деятельностью занимается 200 студентов с разных курсов. В основном – это юноши. Делаем все, чтобы не навредить и помочь людям, оказавшимся в нелегкой жизненной ситуации, — рассказала Валентина.

Как отметила Ольга Германова, волонтерская акция помощи проводятся не только в Курске, многие участники движения проживают в райцентрах селах области. Награждения активистов идут и в районах области.

— Практически на учете сегодня все одинокие люди, поэтому они не чувствуют себя одинокими, — пояснила депутат.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские волонтеры привели в порядок около 30 воинских захоронений
23 апреля 15:45
Курские волонтеры привели в порядок около 30 воинских захоронений

В ежегодной добровольно-патриотической акции приняли участие 80 добровольцев.