Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В своё продовольствие: «продуктовые карточки» предложили выдавать получателям жилищных пособий

Газетный выпуск № 2021_025

Новый вид помощи могут получить 3 млн семей

Гражданам, получающим жилищные пособия, предложили перечислять средства на продукты питания – в среднем по 3 тыс. рублей на семью. С такой инициативой в Минпромторг обратился Союз потребителей.В письме в ведомство (есть у «Известий») организация отметила, что государство уже признало этих граждан наиболее нуждающимися. Таких семей в России около 3 млн, и реализация программы может стоить бюджету порядка 108 млрд рублей в год.

Нашли адресатов
Союз потребителей России предложил запустить в РФ социальные «продовольственные карточки» для граждан, уже получающих жилищные субсидии. Речь о людях, у которых доля платежей за ЖКУ в семейном доходе составляет 22% и больше. Это федеральный критерий для определения получателей жилищных субсидий. Таких граждан государство уже признало нуждающимися, говорится в письме главы союза Петра Шелища в Минпромторг.
В 2019 году, по последним актуальным данным Росстата, субсидии на ЖКУ получали 3 млн семей (5,3% всех семей в стране), средняя сумма поддержки для них составляла почти 1,6 тыс. рублей. Государство уже опробовало механизм предоставления жилищных субсидий для этих граждан, он доказал свою эффективность, сказано в письме Союза потребителей. Поэтому они вправе стать первыми кандидатами на получение дополнительных средств на продукты, уверены в организации.
Союз предложил ежемесячно перечислять в среднем 3 тыс. рублей на семью и разрешать тратить деньги только на отечественное продовольствие. На проект необходимо не более 9 млрд рублей в месяц, либо 81 млрд рублей до конца года, если выплаты запустить уже с 1 апреля.
– Миллиарды, выданные гражданам через социальные «продовольственные карты», сразу пойдут на оплату продуктов отечественного производства, они поддержат пищевую промышленность, аграриев и торговлю. Им не нужно будет просить помощи у государства, – уточнил Пётр Шелищ. – Это в разы дешевле и эффективнее, чем при «вертолётной» раздаче денег – всем поровну. Так средств точно надолго не хватит.

Хорошо забытое старое
Минпромторг в 2014 году предложил оказывать адресную помощь нуждающимся гражданам, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума. По подсчётам ведомства, в такой поддержке нуждались до 19 млн человек, то есть бюджет проекта мог составить до 300 млрд рублей. В 2019 году эту программу вычеркнули из повестки как существенно дорогую.
В декабре 2020 года Минпромторг вернулся к этой идее, направив в кабмин предложения по реализации адресной помощи нуждающимся. Такой поддержкой для них могут стать продукты здорового питания в рамках развития внутренней продовольственной помощи, уверены в министерстве.
17 февраля этого года президент Владимир Путин на встрече с главами фракций Госдумы отметил, что можно подумать над введением продовольственных сертификатов для малоимущих. Он напомнил, что эта тема уже поднималась и правительству было поручено её обсудить.
В декабре 2020 года депутаты внесли в Госдуму законопроект о помощи гражданам в виде продовольственных сертификатов. Но правительство не поддержало инициативу, высказав ряд замечаний.
Депутаты продолжат работу по этой инициативе, сказал «Известиям» один из соавторов законопроекта, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он отметил: позиция правительства не приговор и часть документов принимают и при отрицательном заключении кабмина.
«Продовольственные карточки» в первую очередь поддержат уязвимые слои населения, а во вторую – производителей продуктов питания, сообщил «Известиям» председатель Совета Торгово-промышленной палаты по развитию потребительского рынка Александр Борисов. Он уточнил, что сейчас изготовители сталкиваются со снижением потребительского спроса внутри страны, а также с растущей конкуренцией на внешних рынках. Это снижает возможности компаний заработать. Если у граждан появятся дополнительные средства на отечественные продукты питания, это может поддержать российскую пищевую промышленность, уверен эксперт.
В пресс-службе правительства «Известиям» сказали, что позиция кабмина относительно «продовольственных карточек» не изменилась: их введение не обсуждают.
В пресс-службе Минпромторга на запрос «Известий» не ответили.
Евгения ПЕРЦЕВА

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также