Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским волонтёрам вручили медали от президента

Газетный выпуск № 2021_025
05 марта 2021 09:23 Молодая Гвардия

Акции взаимопомощи #МыВместе в марте исполняется год

В Центре волонтёрского движения областного Дворца молодёжи депутат Государственной Думы, член комитета по культуре Ольга Германова вручила лучшим добровольцам
и активистам, участвующим в общероссийской акции #МыВместе, грамоты и памятные медали Президента РФ В.В. Путина и благодарности Федерального собрания.

Объединились против беды
По словам Ольги Германовой, только за минувший год в ресурсный центр волонтёрства области поступило 25 тысяч звонков от жителей региона.
– Представляете, какая огромная армия добровольцев, ставших ими по зову сердца, работала над оказанием помощи всем нуждающимся в ней людям. Помогать нуждающимся – это заложено у нас на генном уровне и всегда было в характере российского народа. Ведь все мы выросли на тимуровском движении. А 20-й год и пандемия стали тем вызовом, который показал, что наши люди – и молодые, и взрослые – могут и умеют объединяться против любой беды и поддерживать друг друга в нелёгкую минуту. Волонтёрские отряды приобретали маски, лекарства, продукты питания, – подчеркнула депутат, поздравляя участников церемонии награждения.
Ольга Германова отметила также работу волонтёров культуры, которые занимались эмоциональным состоянием своих земляков. Они организовывали и проводили концерты, открытые показы фильмов во дворах и парады перед окнами домов, где проживали ветераны Великой Отечественной войны. Благодаря этому в рамках реализации федерального проекта по культуре область получает в нынешнем году два автоклуба.

Председатель комитета молодёжной политики Курской области
Сергей Котляров:
– Сейчас в регионе действуют почти 1,5 тысячи волонтёрских отрядов, в них входит более 75 тысяч человек. В добровольческую деятельность вовлечено свыше 94 тысяч человек.

Все одинокие люди окружены заботой
Среди награждённых – преподаватель Курского электромеханического техникума Валентина Шкурина. Помимо осуществления учебной деятельности, она руководит волонтёрским отрядом «КЭМТОВЕЦ».
– По списку в нашем отряде числится 30 человек. А по факту сегодня, во время пандемии коронавируса, добровольческой деятельностью занимается 200 студентов с разных курсов. В основном это юноши. Делаем всё, чтобы не навредить и помочь людям, оказавшимся в нелёгкой жизненной ситуации, – рассказала Валентина.
Как отметила Ольга Германова, волонтёрские акции помощи проводятся не только в Курске – многие участники движения проживают в райцентрах, сёлах области.
– На учёте сегодня практически все одинокие люди, и поэтому они не чувствуют себя одинокими, – пояснила депутат.
Награждение активистов проходит и в районах области.
Борис КИРЯЕВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также